Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Говорят, что школьные годы – это самые счастливые и беззаботные годы в твоей жизни. Действительно, ты еще только начинаешь постигать этот изменчивый и суровый мир. Ты приобретаешь новые знания в различных областях, учишься общаться и взаимодействовать с окружающими тебя людьми, решать поставленные задачи.

Именно в стенах школы начинают раскрываться твои таланты и умения. Ты уже начинаешь примерно представлять себе кем хочешь стать и чем заниматься в будущем и так далее, и тому подобное. Вполне пристойное начало для какой-нибудь образовательной статьи «Школа – чудесная пора».

Ну а теперь, давайте посмотрим правде в глаза и ответим на вопрос честно: Я действительно чему – либо научился в школе? Что она мне дала?

Знаете, я ходила в школу с большой неохотой. Не потому что была изгоем класса ( с одноклассниками своими благо общий язык найти смогла), не потому что меня учителя палкой били (шутка конечно) или мозг мой был перегружен постоянной зубрежкой. Нет.

Просто знания, которые я получала, были абсолютно бесполезны. Нет, конечно, меня научили читать, писать и даже считать (хотя после 8 класса я алгебру перестала понимать совершенно и, по сей день, эта наука остается для меня абсолютно непостижимой). Но ты проводишь в школе 10 лет своей жизни! Вы только представьте – 10 лет! И вполне естественно, что кроме научных аксиом, она должна дать тебе маломальское представление о жизни. Оказавшись за порогом школы, благополучно “отсидев” 11 классов, я совершенно не представляла, что делать дальше? Я не понимала, что мне нравиться, чем я хочу заниматься, в какой сфере работать. Школа, к сожаленью, не учит одной очень важной вещи – самостоятельному и критичному мышлению. Вся школьная система направлена на то, чтобы это самостоятельное мышление задушить (стоит лишь вспомнить пресловутое ЕГЭ).

Поэтому самой важной вещью, чему я научились в школе, является умение общаться, взаимодействовать с окружающими людьми. Почти все мои близкие друзья – это те, с которыми я познакомилась еще в школе.

Я не говорю, что школа – это чума, от которой нужно бежать без оглядки, годы мучений и тоски. Ведь именно в школе ты встречаешь своих первых друзей, врагов, свою первую любовь. Первые успехи и неудачи. Все это тоже школа. Но факт того, что школьная система образования нуждается в кардинальных изменениях, мне кажется неоспоримым

Автор: borisova-2014

Оценка: 3

Уникальность: 77 %

Дата публикации: 23.09.2014 18:08
Мотать страницу вверх