Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

В жизни действительно много интересного и удивительного. Но мы чаще всего проходим мимо всего этого. В качестве оправдания ссылаются на недостаток времени, сил, бытовые проблемы. Но так ли на самом деле? Или же просто пытаемся оправдаться?

Для ответа на этот вопрос, вспомним себя ребенком. Как интересен и увлекателен был мир. Хотелось все узнать и все попробовать. С рождения каждому человеку свойственен такой интерес. Однако он пропадает с возрастом. С чем это связано? Или просто со временем мы, получив определенный багаж знаний, считаем его достаточным для жизни.

Интерес к знаниям прививается нам со школьной доски. Но уже и в эти юные годы, можно наблюдать скучающие лица на занятиях по литературе, истории. Хорошо, физика дается не всем, но печально, что даже урок физкультуры – и тот современный школьник старается прогулять.

Чем тогда в данном случае это можно объяснить? Нехваткой времени – нет, заботами о семье – тоже не подходит.

Все дело в глобализации, ставшей информационной революцией XX века. Она оказывает решающее воздействие на все сферы жизни человека, в том числе и культуру, образование, морально-нравственные ценности. Интересы человечества стали приобретать новые черты. На первый план вышли деньги, секс и пр.

Судите сам, мы же всегда находим время на просмотр тупых сериалов и телешоу, на порносайты, компьютерные игры. Давайте же не тратить время на всякую ерунду, ведь в мире действительно много интересного. Конечно, не стоит впадать в крайность, хватать книжку и изучать какие-нибудь труды великих философов или редкие виды бабочек. Хотя бы просто уделяйте побольше времени своим близким.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 15.03.2012 02:04
Мотать страницу вверх