Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Вопрос о мудрости звучит забавно и кажется бессмыслицей, когда речь идет о юной девушке, к коим я все еще смею себя причислять. Некоторые критики, возможно, сейчас затрубят: "Да как ты смеешь!" Смею! Обремененность семьей и ребенком еще не предполагает мудрости. Да и что она такое? Можно начать разбор, как в школе: мудрость житейская, мудрость древних, мудрость веков. Для того, чтобы понять, обладаешь ты определенным качеством, или же нет, необходимо удостовериться в том, что ты вполне ясно и отчетливо представляешь, о чем идет речь. Итак, по примеру многих людей нынешнего поколения, "залезем" в Википедию. Да-да, не смейтесь! Именно в нее, надежду всех нерадивых студентов, ведь в словарях Даля или Ожегова мы не найдем определения этому слову. Вероятно, для тогдашних людей, непросвещенных и "темных" (я беру это слово в кавычки как аллюзию на Темные века), не представляло трудности понять, о чем же идет речь.

Прочтя статью несколько раз, для верности, я прихожу к прискорбному факту. Нет, ну как, ни в коей мере, Вашу покорную слугу мудрой назвать нельзя. И верно, мое семейное прозвище - "Распустеха". Так на деревенский лад меня величает свекровь. Для нее мудрость - это умение приготовить, постирать, убрать, словом, вести дом. Мои любезные наставники тоже недовольны мною. Для них мудрость - это стеллажи прочитанных книг, годы прослушанных лекций и горячих споров на семинарах. С их точки зрения, студентка, сидящая в академическом отпуске в позорной дали от библиотек и лекториев, представляется несчастным и абсолютно бестолковым существом. Моим родителям я тоже не могу показаться мудрой, ведь я их дочь, всегда младшая и всегда неразумная. Для однокурсников я, вероятно, мудра, не зря же меня упорно отягощали званием старосты все курсы моего обучения. Как меня может мудрой считать муж? Увы, никак. Для него индивид, не отличающий "Волги" от "Ягуара", жалок и подобен кретину.

Вот своей дочери я определенно кажусь мудрой. Но это пока что, в силу возраста. Незаметно подкрадется тот час, когда она задумается о том, мудра ли ее мать, стоит ли слушать ее советов....

Считаю ли я себя мудрым человеком? Что Вы! Меня с детства выучили, что свое мнение объективным не бывает. А посему, пойду-ка я на кухню нарабатывать мудрость свекрови ( житейскую). После - в гараж к мужу, чтобы обучил премудростям техники. Затем - к телефону, услышать совет от мамы ( самое дорогое).

А в конце всего я приду к дочке и буду петь ей совсем немудрую колыбельную.

Автор: ЕкатеринаЮдина

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.09.2014 19:16
Мотать страницу вверх