Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Для начала необходимо ввести понятие стыдливости. Свойство человека, отвечающее за то, насколько легко вызывается чувство стыда. Чем выше данный показатель, тем большее количество действий приписывается самим человеком к постыдным поступкам. Чем ниже данный показатель, тем, соответственно, меньшее. Важно отметить, что человек испытывает чувство стыда только в случае осознания того, что его поступок порицают другие.

Так как все люди уникальны, то и показатель стыдливости у всех разный. Рассмотрим случаи, когда показатель выше или ниже нормы. В первом случае человек чересчур себя ограничивает, стыдясь того, что нормально воспринимается обществом. Во втором случае человек снимает с себя ограничения и обретает большую свободу, но ставит под угрозу свое существование в обществе. Как и все в нашем мире, все хорошо в меру, так и стыдливость должна быть развита нормально.

Так является ли стыд полезным чувством? В целом – да. Негативная эмоциональная окраска данного чувства заставляет человека тщательнее следить за своими поступками, корректирует его поведение, позволяя мирно сосуществовать индивидам в обществе. Людям же с повышенной стыдливостью чувство стыда приносит кроме пользы еще и вред, неоправданно сужая их спектр действий.

Автор: yuio

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.09.2014 02:00
Мотать страницу вверх