Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Отличие дырки от отверстия может не восприниматься как что-то существенное. И все же, чтобы уметь правильно использовать в речи оба этих понятия, попробуем его найти.

Дырка – это отсутствие части внутри какой-либо материи, нарушающее при этом целостность объекта. Иными словами дырка может быть в штанах, в стене, в дереве, если это не дупло, а именно порча (например, выстрелом из ружья).

Отверстие – это пространство, окруженное по периметру материей какого-либо объекта и являющееся частью его структуры. В качестве примера можно привести канализационное отверстие или отверстие патрона, в который вставляется лампочка.

Любую дырку можно назвать отверстием, поскольку она попросту разновидность последнего. Но далеко не всякое отверстие является дыркой. Многое зависит от размеров. Дырка всегда небольшого размера, а отверстие может быть как маленьким, так и огромным. Например, пулевое отверстие в стене – это дырка. Но представим, что в стене здания взрывом разрушается какая-то часть диаметром в сто метров. Это нарушает целостность здания, но вряд ли мы можем назвать такое отверстие дыркой.

Стремитесь к правильному употреблению этих слов, чтобы написанный Вами текст наиболее точно отражал суть предмета.

Автор: Павел Лимонтьев

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 19.09.2014 14:42
Мотать страницу вверх