Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

В наше сложное время нервная, раздражающая ситуация подстерегает человека буквально за каждым углом. Резкий сигнал машины, неприятная новость в СМИ, проблемы в семье и даже конфликты в социальной сети выводят человека из умиротворенного состояния. Что уж говорить о работе? Ведь в некоторых случаях выполнение должностных обязанностей приводит к постоянному нервному напряжению.

Появление странного слова

Не удивительно, что многие работодатели начали искать психологически устойчивых людей, способных справиться со стрессовыми условиями труда и найти выход из сложных ситуаций, не впадая в отчаянье или гнев. Однажды, скорее всего, какой-то сотрудник отдела кадров решил, что писать такое длинное предложение каждый раз не имеет смысла. Появилось слово стрессоустойчивость жуткое по звучанию и противоречащее логике. Ведь стресс – это реакция организма на внешние раздражители. Вот и пойми, как можно проявлять устойчивость к процессам, происходящим в собственном разуме или теле.

Использование в жизни

Раз слово стало общеупотребимым, то появилось и его толкование. Стрессоустойчивость – это набор личных качеств, благодаря которым человек может справляться с превратностями судьбы или рабочими неурядицами. В сложных ситуациях он продолжает адекватно реагировать на обстановку, не выплескивая эмоции, влияющие на состояние окружающих. Очень хорошее качество, но всегда есть ложка дегтя.

Очень часто стрессоустойчивыми выглядят черствые люди, неспособные к сопереживанию и эмоциональной близости с другими. В некоторых случаях такое поведение приносит больше вреда, чем пользы. Например, начальник отдела, который не замечает душевное состояние подчиненных, будет их плохо мотивировать. Такой человек не в состоянии заметить зарождение конфликтов, он не сможет своевременно уладить межличностные проблемы в коллективе, влияющие на производительность труда.

Радует то, что стрессоустойчивость – это качество, которое можно развить на психологических тренингах. В этом случае способность к сопереживанию сохраняется. Может быть, имеет смысл не зацикливаться на «стальных» нервах, а искать людей, стремящихся к личностному росту? И ужасное слово исчезнет из обихода, и сотрудники будут эффективнее.

Автор: Катерина3007

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 19.09.2014 07:17
Мотать страницу вверх