Мой самый главный праздник

ИнфоТестовые задания → Мой самый главный праздник

Мне повезло. Я своими глазами видел солдат Великой отечественной. И не просто видел. Разговаривал с ними, когда они были еще в силе, когда помнили мельчайшие подробности тех страшных лет, о которых не прочитаешь ни в одной книге. Смотрел на них и с трудом мог представить, что тогда, в сороковые, они были младше, чем я. И лишь любовно сохраненные фотографии бравых пехотинцев, танкистов, саперов в широченных галифе до конца убеждали меня в этом.

«Иду из военкомата, где добровольцем на фронт попросился, домой, а сам дрожу: ух мне мать сейчас всыплет! А было мне тогда восемнадцать лет…» Это из рассказа как раз такого деда, с которым мы сидели на завалинке его дома и аппетитом покуривали мхорку из его кисета.

Сейчас их, ветеранов, почти не осталось. Время неумолимо. И все равно каждый год я, как и миллионы других людей по всей России, откладываю все срочные весенние дела ради того, чтобы прийти к памятнику и отдать дань уважения как тем, кто не вернулся с войны, так и тем, кто выжил в ней.

Этот праздник, день Победы, для меня по-настоящему главный. Мало того. Он – главный праздник для моих сверстников, прошедших Афганистан, для ровесников моих сыновей, воевавших в Чечне. Своя война была у каждого из них. Потому они с полным правом надевают в этот день свои награды. Ведь заслужены они честно.

Что бы ни говорили появившиеся в последнее время «переписывальщики» истории, эту ее часть – не переписать. Я точно знаю, что пока мы, дети, внуки и правнуки фронтовиков, будем чтить этот день, наше общество будет едино.

Автор: Александр Андронов

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 17.09.2014 08:38
Мотать страницу вверх