Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Многие люди, к сожалению, относятся к выбору профессии с потребительской точки зрения, то есть ищут как можно более прибыльную работу. Однако, давайте подумаем. Каждый человек примерно четверть своей жизни спит, но кто знает, сколько времени мы проводим на работе? Вычтем годы детства, студенчества и пенсионного возраста, отпуски и выходные. Мы получаем весьма солидный срок - пожалуй, пятую часть сознательной жизни человек посвящает работе. Так стоит ли столь внушительный кусок своего личного, никак не восполняемого времени жизни тратить в бессмысленной погоне за деньгами? На мой взгляд - не стоит.

Но как выбрать подходящую работу? Ответ не так уж и прост, но и не столь уж сложен. Речь идет о самоанализе. Если человек задался целью найти работу, которая сделает его более свободным, то ничто не справиться с этой целью лучше, чем та работа, которая в наибольшей степени соответствует внутренней природе данного человека, его склонностям и способностям, характеру и мировоззрению. А только искренний самоанализ может помочь найти верные ответы на все эти вопросы, каждый из которых является частью целой картины личности человека.

Особенно важна в этом плане искренность - человек не должен врать сам себе, не должен идти на поводу у мнимых целей и ценностей, внушаемых ему со стороны. Потому что это, по сути, отдало бы его в плен этим самым фальшивым "ценностям".

А когда человек примет себя таким, какой он есть, он поймет, какая именно работа принесет ему истинное удовольствие. А там, где есть наслаждение от работы, неминуемо придет успех и карьерный рост. И вот тогда профессия человека сделает его свободным во всех смыслах этого слова - и в духовном, и в материальном планах.

Автор: Sayles21

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 16.09.2014 01:53
Мотать страницу вверх