Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Когда чайник начинает закипать, то в нем слышится характерный звук, который напоминает шуршание чего-то живого. Когда-то, когда люди плохо разбирались в вопросах физики, они предполагали, что в чайнике появляются какие-то живые существа, которые и производят это шуршание.

В наше просвещенное время, когда каждый нормальный человек учился в школе и проходил физику, всем стало понятно, что никаких живых существ в кипящем чайнике быть не может. Не говоря уже о том, что если бы они там и появились, то быстро бы сварились и перестали шуршать. Поэтому вопрос надо ставить по-другому. Надо спрашивать не "Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?", а "Что шуршит в чайнике, когда он начинает закипать?".

На самом деле при нагревании чайника в его стенках и донышке образуются воздушные пузырьки, которые при своем движении и создают звук, похожий на шуршание. И чем сильнее кипение, тем сильнее шуршание. И вот вода уже начинает булькать, а потом бурлить. Свистит свисток в горлышке чайника. Можно пить чай.

Автор: Vladimir1941

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 15.09.2014 14:33
Мотать страницу вверх