Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Правда... Нас с самого детства учат говорить только правду: "обманывать нельзя", "рано или поздно любая ложь раскроется" и т. д. Но всегда ли нужно говорить правду? Этот вопрос поднимался не раз и не два, над ним размышляли, размышляют и будут размышлять. В идеале - да, правда, только правда и никак иначе. Но в реальной жизни бывают такие ситуации, что она оказывается не к месту. Существует известное всем высказывание "ложь во спасение", и во многих случаях оно актуально. Я знаю это по своему личному опыту. У меня был дедушка, участник Великой Отечественной войны. Он прошел почти всю войну, попал в плен, где пробыл около двух лет. Повидал и испытал много страшного и ужасного. Но, слава Богу, вернулся домой живым и здоровым. Прошли годы, и он на глазах начал худеть, сильно кашлять. Стало понятно, что это серьезное заболевание. Бабушка запаниковала - у мужа РАК! У деда одна мысль в голове - скоро смерть. Сын (мой отец) повез его на обследование в областной центр. Анализы показали - рак легких третей степени. Об этом сообщили сыну, а деду ПРАВДУ НЕ СКАЗАЛИ! Ему сказали, что есть некоторые проблемы с легкими, но это лечится. По прогнозам врачей деду оставалось жить не более года. Но, он прожил после обследования почти ПЯТЬ лет! Причем все годы он вел привычный образ жизни: занимался хозяйством, помогал детям и внукам, по-прежнему радовался жизни. Этому способствовало, по моему мнению, самовнушение деда, основанное на незнании о своем страшном диагнозе. Это только один из великого множества подобных примеров.

Возьмем другой пример. Есть люди порядочные до глубины души. Они не могут ни физически, ни морально обидеть другого человека. И даже если кто-то поступил некрасиво, ну не могут такие люди сказать им правду в лицо. В то же время есть и такие, которые, несмотря ни на что, "рубят правду-матку". Как вы думаете, многие ли способны понять и принять такого человека? Ведь мы "любим ушами", нам приятно когда нас хвалят, поддерживают, но никак не критикуют. Честно говоря, у меня самой часто проскальзывает такая черта характера, как прямолинейность. Не скрою, нравится это далеко не многим. Но и к себе я часто прошу подобного отношения: лучше скажи мне в лицо правду, чем будешь шептаться за моей спиной. И снова возникает этот же вопрос: всегда ли нужно говорить правду?

Мне кажется, что этот вопрос, как "палка о двух концах". Сколько над ним будет размышлять людей, столько будет и мнений. Чтобы всегда говорить правду и требовать этого от других, нужно всегда и во всем беспрекословно следовать законам, правилам и порядку, принятым в обществе. Что-то я сомневаюсь в том, что такие люди есть. В современном мире, в котором такое множество соблазнов одурачить, обхитрить, провести различные махинации, найдутся единицы порядочных, в полном смысле этого слова, людей. Но, повторюсь, не верится мне в существование идеального индивидуума современного общества. Каждый решает сам какой дорогой ему идти по жизни: правдивой или лживой. Правда должна стоять на первом месте, но не всегда удается следовать этой прописной истине. Поэтому наш вопрос остается открытым.

Автор: Надежда Евгеньевна

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 11.09.2014 12:22
Мотать страницу вверх