Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

На этот ироничный вопрос можно дать не менее десятка таких же ироничных ответов. Например: "На самом деле, главных - всего три, а четвертый - самый главный!". Или "Четвертый - запасной!". Ведь вполне возможно, что Дюма, начиная писать роман, не сразу определился с судьбами всех персонажей. Однако, если постараться и вспомнить сюжет, станет очевидно, что звание мушкетера Д'Артаньян получил чуть ли не к середине книги.

Кроме того, напрашивается некий философский подтекст происхождения этого названия. Атос, Портос и Арамис представляют собой очень разные, но яркие типажи, которые контрастируют друг с другом. Такие разные характеры объединяет одно - безусловный авантюризм, в остальном же они абсолютно не схожи. Д'Артаньян, представляет собой синтетический образ, вобравший в себя понемногу от каждого из мушкетеров: романтизм Арамиса, жизнелюбие и пылкость Портоса, интеллект и интуицию Атоса.

Как центральный персонаж книги, Д'Артаньян воплощает в себе множество черт и является наиболее универсальным образом, для которого остальные действующие лица играют роль сюжетного "фона". В первой книге автор и сам еще не видит отчетливо ту дорогу, которая поведет его героя вперед. Юноша мечтает о военной карьере, но ему пророчат политический успех; любовь влечет его к традиционно-матримониальному образу жизни; общение с друзьями предполагает особый досуг.

Так справедливо ли обрекать главного героя носить лишь одну ливрею мушкетера?

Автор: Quinevra

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.09.2014 19:48
Мотать страницу вверх