Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Заголовком к моим рассуждениям является мысль,изреченная Фёдором Ивановичем Тютчевым. Удивительно, но сам автор опровергает свое высказывание. Он выносит её на суд людской, изрекает и, значит, переводит ее в статус лжи.

Интересная тема. Раздолье для философских дебатов. Правда, истина — понятия очень субъективные. Каждый из нас индивидуален. То,что для меня будет правдой, для другого окажется ложью. Мало фактов, на которые можно поставить ярлык «непоколебимая истина». Предположу даже, что они отсутствуют.

Но долю правды в словах Ф. И. Тютчева можно найти. Наши мысли рождаются в долю секунды, их появление нельзя предугадать. На них воздействуют эмоции, страхи, нахлынувшие чувства. Мысли — чисты и правдивы, как дети. Они проходят много барьеров, прежде чем облачаются в слова. Ум, мораль, воспитание не дают этим «детям души» остаться в первозданном виде. Я думаю, что именно эту мысль пытался донести нам великий поэт. С ней спорить я не стану.

Мысли — дети, но все дети взрослеют, приобретают индивидуальность. Так почему мы должны препятствовать естественным процессам?

Автор: darya-yureva

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.09.2014 22:19
Мотать страницу вверх