О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Всем известен странный кукушечий обычай, подкидывать свои яйца в чужие птичьи гнезда. Почему кукушка так делает, точного ответа нет. Орнитологи считают, что таким образом она спасает будущих птенцов от прожорливого самца.Другая версия, что ее выводок такой большой, а кукушата такие ненасытные, что кукушка просто не может их выкормить самостоятельно. Так правомерно ли мнение, что кукушка плохая мать и ей лень вить собственное гнездо?

Конечно, смешно осуждать кукушку за это, ведь в природе не существует понятия о морали. Но озадачивает вопрос, почему некоторые люди, подобно кукушке,подбрасывают своих детей бабушкам, соседям или в детские дома. Природой так устроено, что у любой женщины, родившей ребенка, появляется материнский инстинкт. Но глядя на матерей «кукушек», невольно зарождается мысль, что природа их чем-то обделила.

Что же все-таки заставляет женщин поступать таким образом? Какие силы толкают молодых матерей бросать на произвол судьбы беззащитного кроху, только появившегося на свет? Безусловно, они найдут массу оправданий для себя: незаконченная учеба, престижная работа, неодобрение мужчины, недостаток средств для воспитания ребенка. Но это все отговорки.

Ведь когда женщина принимает решение оставить ребенка, она руководствуется собственным эгоизмом, а не материнскими чувствами. Не готова такая «мать» заботиться о маленьком человечке: не досыпать ночами, кормить его, учить ходить, говорить, дарить ему свою ласку и теплоту. Она просто этому не научена.

Возможно, такие женщины когда-то в детстве сами недополучили любви от собственных родителей, поэтому и не знают они, что такое самопожертвование, любовь и забота о собственных детях. Если бы они представили себе хоть ненадолго, что в будущем их ждут мучительные угрызения совести и одинокая старость, то никогда не оставили бы своих детей.

Есть поверье, что кукушка кукует, когда оплакивает своих брошенных деток. Придет время, и каждой матери «кукушке», оставившей ребенка, придется оплакивать свой бездушный поступок. И подобно кукушке, она будет «куковать» в завистливой тоске, глядя на счастливых матерей, окруженных любовью и заботой собственных детей!

Автор: Лара_Макарова

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 04.09.2014 15:52
Мотать страницу вверх