Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Казалось бы, поговорка, знакомая всем с детства: " Что упало - то пропало". Мы употребляли её, не задумываясь о содержании и смысле данных слов. Ведь для ребёнка логика этого изречения проста: "Что нашёл - то моё". Но если сейчас призадуматься, то и правда, куда пропало упавшее?
Пословицы и поговорки - это не просто красивые и звучные фразы. Это мудрость народа, и мудрость эта копилась не один год, прежде чем стала коротким и ёмким по своему интеллектуальному содержанию предложением. Корни конкретно взятой поговорки находятся в периоде феодальной раздробленности Руси: князья земель вводили пошлину за провоз груза через свою территорию, и одним из условий проезда, помимо самой пошлины, было присвоение товара, падавшего с повозки. Поскольку размер налога был высок, а взимался только с повозки, купцы нагружали их доверху, что приводило к неминуемым падениям товара с оных. С тех самых пор и началась история поговорки "Что упало - то пропало".
Таким образом, когда мы говорим эти слова, даже не зная точного их смысла, мы оказываемся не так уж и далеко от истины. Правда, современном мире трактовка немного искажена, и применяется она чаще к найденным вещам, потерянным другими людьми, с ссылкой на то, что не стоит быть рассеяным раззявой. Найденное имущество присваивается нашедшим не без радостного возгласа "Что упало...". И закона то, обосновывающего такое поведение, вроде и нет, но и возвращать найденное хозяину мало кто спешит. Что поделать, таковы нравственные устои современности. Как говорят французы: "С'est la vie".

Автор: Shved_52

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 30.08.2014 18:48
Мотать страницу вверх