Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

В нашем мире никто не хочет отдавать ничего просто так и кому попало. Именно поэтому нам приходится учиться, получать профессиональные навыки и доказывать , что мы не "кто попало", с самого детства и до взрослых лет. Традиционно этот процесс не обходится без всевозможных экзаменов : от собеседований в начальные классы до ЕГЭ и получения водительских прав. Однако ,несмотря на разнообразие методов и областей экзаминации, подготовка к большинству из них поддается общим правилам и принципам. Так что надо сделать, чтобы не сесть в лужу на экзамене? Давайте разберемся!
На любом экзамене очень важно сохранять спокойствие и уверенность в себе. Самый лучший вариант, это если вы сами возьмете себя в руки без вспомогательных средств. Если же справиться с нервами самостоятельно вам не под силу, то самый безвредный и простой вариант - пропить курс травяных чаев хотя бы за пару недель до дня экзамена. Даже прием валерьяны в виде настойки или таблеток не возбраняется, но советуется не злоупотреблять ими и принимать строго по инструкции. Самый нежелательный вариант - это пить сильные успокоительные средства. Мало того, что они имеют пагубное влияние на ваш организм, так еще и могут оказать слишком сильное действие, притупив тем самым вашу смекалку и реакцию. Однако для того, чтобы сохранять самообладание и спокойствие на экзамене и показать лучший результат, нужно как минимум чувствовать себя здоровым и отдохнувшим.

Для лучшего самочувствия во время экзаменя необходимо дать себе отдых от одного дня до недели, в зависимости от срока приготовлений к испытанию. Особенно это касается приверженцев регулярной и интенсивной подготовки. Когда все навыки и знания уже изучены, займитесь повторением. Почувствовав себя увереннее в заданной области, можно уменьшить нагрузку или вовсе снять ее, если до испытания осталось около суток. Если же до заветного дня осталось около недели, то вполне допустимо снизить нагрузку, но просматривать и вспоминать изученные материалы все равно необходимо. Ночь перед экзаменом - ваш личный запас энергии на испытание. Крайне не рекомендуется не спать в эту ночь , а поход в клубы и распитие алкогольных напитков и вовсе строго противопоказаны в этот период. Желательнее всего лечь рано, чтобы выспаться и без спешки успеть все приготовления. С утра можно повысить себе настроение , а заодно и стимулировать работу мозга, кусочком черного шоколада. Завтрак должен быть плотным, но следует внимательно следить за качетсвом продуктов, чтобы не получить отравление в самый неподходящий для этого момент. Однако это не гарантия успеха и все выше описанные приготовления могут быть напрасными, в случае, если вы полагаетесь исключительно на них.

Разумеется, самой важной частью приготовлений к экзамену является непосредственное изучение материалов и тренировка навыков. Не стоит надеяться на удачу, ведь иногда она может подвести. Чтобы не искушать судьбу и не подвергать себя риску убедитесь, что вы ознакомились с материалами испытания и готовы не только ответить на шаблонные вопросы и продемонстрировать базовые умения, но и обсудить вопрос более развернуто, высказать свое мнение относительно предложенной темы или даже проявить смекалку и креативность. Если есть необходимость, можно прибегнуть к помощи курсов и подготовительных программ. Однако стоит отметить,что далеко не все из них эффективны и желательно выбирать проверенных репетиторов, тренеров и компании. Идеальный вариант - это если у вас есть хороший знакомый, разбирающийся в заданном предмете или хорошо владеющий изучаемым вами навыком. Также можно воспользоваться книгами и пособиями по нужному предмету. В любом случае, подготовка необходима и является главным звеном при сдаче экзамена. При отсутсвии подготовки вам способна помочь лишь удача, полагаться на которую я искренне не советую.

Таким образом, чтобы преуспеть на экзамене вам лишь нужно сделать три вещи: первое и самое очевидное - подготовиться к испытанию как следует, чтобы не пришлось полагаться на волю случая; второе - не доходить до фанатизма и давать своему организму возможность отдохнуть и зарядиться, и третье - поработать над своими эмоциями на момент испытания, а при надобности прибегнуть к помощи трав и отваров. Все перечисленное выше поможет облегчить процесс подготовки и сдачи экзаменов, но самое главное - это ваше желание и стремление преодолеть это препятсвие, ведь намного легче добиться успеха , когда человек по-настоящему этого хочет и не жалеет ни сил, ни времени ради результата.

Автор: Nelly_Z

Оценка: 2

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 30.08.2014 10:08
Мотать страницу вверх