Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Как написать статью без ошибок?

Довольно часто в процессе учебы или работы требуется создать уникальный текст – реферат, тезисы курсовой, отчет, план проекта. Что требуется для того, чтобы в статье не было ошибок?

Прежде всего, пункт ноль, ясный как божий день и не требующий дополнительных объяснений: человек должен быть грамотным, свободно владеть языком, на котором собирается писать свой текст. Если с этим есть проблемы, то в наше время не сложно найти любой словарь в напечатанном или электронном варианте, существует множество форумов, сайтов, которые могут помочь с созданием грамматически верного, связного по смыслу текста.

Пункт первый: пишущий должен понимать, о чем он пишет. Если Вы никогда в жизни не слышали об аэробатике, то написать качественную аналитическую статью о результатах последних соревнований вы не сможете в силу свой крайней некомпетентности. Можно, конечно, порыться в поисковике, набрать материала, просмотреть соответствующие сайты, но в этом случае на одну статью уйдет намного больше времени, чем если бы Вы писали о том, что знаете. Кроме того, Ваше поверхностное проникновение в доселе неведомые направления человеческой деятельности может привести к фактическим ошибкам в статье, которые сразу же бросятся в глаза разбирающемуся в деле человеку. В принципе, этот пункт можно свести к хрестоматийному правилу: «Не суди о том, чего не знаешь». В случае, когда Вам позарез нужно написать статью о том, в чем Вы плохо разбираетесь, лучше не делать её аналитической, иначе Вы сразу выдадите свое дилетантство, а постараться ограничиться общими фразами.

Пункт второй: следите за словами, которые Вы употребляете. Для многих из них можно подобрать синонимы (синонимайзер в помощь и в развлечение). Избегание тавтологии добавит Вашей статье привлекательности, а Вас зарекомендует как человека с хорошим словарным запасом.

Пункт третий: не стоит писать в спешке. Особенно в том случае, когда приходится пренебрегать пунктом первым. Тогда и пункт ноль и пункт два будут отнимать у Вас время, силы и нервы.

И, наконец, пункт четыре: старайтесь использовать самые разные источники информации – сайты, книги, фильмы. Мир сейчас развивается крайне стремительно, учебник, вышедший 3 года назад, уже содержит в себе устаревшую информацию.

Будьте любознательны, любезны, ответственно подходите к написанию необходимой статьи и положительный результат не заставит себя ждать.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 05.03.2012 17:40
Мотать страницу вверх