Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

В жизни нет и не может быть ничего малозначимого. Важны как поступки, так и слова одновременно. Речь, изложенная устно или в письменном виде, способна во многом охарактеризовать человека. Общение может исцелить и подарить надежду, а может нанести непоправимый вред. Слова дают возможность выразить мысли, наполняющие разум. Знаки препинания же разделяют их и придают эмоциональную окраску. Ведь речь отнюдь не сумбурная какофония звуков, она призвана словесно передать смысл наших идей и чувств.
Запятые, точки и тире придают речи настоящее дыхание жизни. Именно благодаря этим незамысловатым палочкам и закорючкам мысли не вываливаются бесформенной глыбой, а плавно вышагивают, выстраиваясь одна за другой в стройные предложения. Удивление, волнение и восторг было бы просто невозможно передать без знаков препинания. Без них речь стала бы непонятной, а потому и бесполезной.

Знаки препинания - это гениальные дирижеры речи. Они искусно управляют нашими словами и предложениями. А приобретет ли наша речь классическое звучание или будет больше похожа на рок-концерт, зависит уже от нас самих.

Автор: nickirina

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 28.08.2014 15:38
Мотать страницу вверх