Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

PATETICAMENTE!

Пальцы — это то, что делает человеческую руку, удивительное творение эволюции, тонким и мудрым инструментом.

Да, «в начале было слово», но сколько этих слов, заставляющих нас думать и удивляться, радоваться и страдать, были написаны пальцами, державшими перо, карандаш, ручку, или летающими над клавиатурой.

Пальцы воплощают в реальность гениальные замыслы художественного Гения, на века запечатлевая краски мира и зрительные образы, будь то широкие эпические мазки Ильи Репина или тончайшие акварельные штрихи Петра Соколова, филигранные прорисовки Дюрера или динамичное, жизнеутверждающее письмо Тициана, на склоне дней вообще отказавшегося от кистей и создававшего свои шедевры пальцами в буквальном смысле.

Пальцы воспроизводят и доносят до нас нервную риторику Паганини, переливчатые пассажи Шопена, виртуозные аккорды Сеговии.

Пальцы умеют разговаривать: жест точно так же говорит глазу, как органы речи воздействуют на слух, по утверждению Фрэнсиса Бэкона. Жест усиливает выразительность фразы, делает её убедительнее: пальцы, решительно сжатые в кулак; «перст указующий»; V — как знак победы; поднятый в знак одобрения большой палец; молитвенно сплетённые пальцы — это так красноречиво и образно, что слова здесь и не нужны.

Пальцы — это величайшие труженики! Оглянитесь вокруг, всё, что нас окружает в мире вещей, — рукотворно. От гончарного круга до создания сложнейших инструментов совершенствовали пальцы своё умение и мастерство, и при этом «никакая сила духа не заменит чуткости пальцев».

Пальцы могут делать всё. Единственное, что не должны они делать, — нажимать на взведённый курок.

Автор: Ирина Наумова

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 25.08.2014 21:48
Мотать страницу вверх