Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Ответ на этот вопрос однозначный. Конечно да. Свидетелями этому мы становимся повседневно. Стиль ретро в одежде, особенно женской, наглядно демонстрирует, как нынешняя мода, используя современные технологии изготовления, применяет стилизацию одежды 30–60-х годов прошлого столетия.

Говоря о моде, мы подразумеваем не только моду в стиле одежды, а моду как преобладание, временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. К примеру, мода на новые причёски. Если проследить за прическами особ женского пола, уже с первого взгляда видно, что мода на использование косичек, на короткие стрижки с чёлками, - это возврат к прошлому, но немного усовершенствованный и модернизированный.

Атрибутом моды, несомненно, является погоня за новизной. Но чаще всего, новизна для нынешней молодёжи, в глазах старшего поколения кажется возвратом к прошлому. Поэтому любое новшество в мире моды, как стиля жизни, всегда имело, и будет иметь корни из прошлого.

Нужно не забывать, что модой движут два мотива. Первый основан на подражании, целью которого является заимствование полезного опыта или хорошего вкуса. Второй – это страх быть изолированным от общества, если не следовать моде. Учитывая это, можно предположить, что возврат к модным направлениям и стилям второй половины прошлого века, даёт лазейку законодателям моды, новаторам, быть востребованными, а моде – развиваться. 

Автор: Govard

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 04.03.2012 13:46
Мотать страницу вверх