Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Ученые старых времен — благодаря чему они становятся нам любопытными? Могли бы быть такими запоминающимися нам их законы, если бы во всю их досконально изученную жизнь не были добавлены различные легенды или же юморные истории? В наше время все настолько утонченно, что фактически каждый шаг наших великих предков отслеживается и доказывается. В самых разных учебных заведениях преподаватели ставят ударение на даты или же самые знаменательные события в жизни ученых, но больше всего запоминается совсем не то, что доказано и весьма понятно. Большинству людей не интересны сами законы, но вот забавные истории и сказки, связанные с ними, навсегда остаются в их памяти. Например, теорему Пифагора вы вряд ли узнаете у, скажем, спортсмена, но вот о Пифагоровых штанах, которые равны во все стороны — вспомнит каждый.

Как бы там ни было, даже затронув судьбу одного из самых известных ученых, а именно Исаака Ньютона, лишь каждый четвертый вспоминает о трех законах механики или теории цвета. Ведь эти законы он издал в самой обычной обстановке, что ничем не выделяло их. И говоря о Ньютоне, большинство вспоминает то самое дерево и ученного который сидел под ним, а в свою очередь и фрукт упавший ему на голову.

История с яблоком, вот что выделяет этого человека, первооткрывателя такого важного понятия о физике. Это одна из тех историй, которая способна не только навсегда запомниться, но и пробудить тот самый интерес к его деятельности, передавать этот интерес другим. Вот здесь и стоит задуматься, насколько важно само яблоко в этой истории? Ведь Ньютон вполне мог сидеть и под грушей, тогда бы на него упал совсем другой фрукт, но потеряла бы свой смысл эта история тогда?

На самом деле, если хорошо задуматься над этим вопросом, мы сможем заметить очень простую деталь. Не важно, что упало на ученого, яблоко или груша. Становится важным наглядный пример, который объясняет само понятие о гравитации. А в конечном итоге, все те фрукты после созревания упали бы еще не на одну голову.

Автор: Dante1St

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 23.08.2014 16:39
Мотать страницу вверх