Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Что такое мораль? Существует ли она на самом деле? Эти и другие вопросы интересовали человечество еще в древние века.

А вот если на самом деле порассуждать над этим вопросам, к каким выводам можно прийти? Несомненно, у каждого человека будет свое мнение, которое имеет право на существование.

Само слово «мораль» подразумевает что-то правильное, принятое всеобщими нормами, должное. В принципе, так оно и есть на самом деле. Мораль можно отнести к одному из синонимов слова совесть. Эти два понятия всегда находятся рядом и присущи человеку с определенными качествами. Так сложились обстоятельства, что совестливый человек обязан быть честным как к себе, так и к окружающим. Ему сложно переступить закон или же принести вред кому-либо. Также характеризуется и личность, подвластная моральным нормам.

Намного чаще начало употребляться такой понятие как аморальный человек. Его ни что не сможет остановить, если он захочет достигнуть своей цели. Помехой не станут даже своего рода человеческие жертвы и определенные нормы закона. Причем процент аморальных людей увеличивается, что в дальнейшем может привести к деградации общества и возникновению войн.

В заключение можно сказать, что мораль, по своей сути, не материальная вещь. Ее нельзя увидеть или услышать. Ее можно лишь почувствовать. Мораль должна присутствовать везде. С ней жизнь станет намного лучше, а значит легче и проще.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 03.03.2012 22:18
Мотать страницу вверх