Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе? Это вопрос риторический. Если обратиться к истории, к тем временам, когда существовало рабство, то общество в социальном плане можно разделить на две категории - хозяева и рабы, где хозяин – это любой свободный человек даже низшего сословия,и раб - человек, всецело принадлежащий хозяину. Хозяину принадлежит не только все имущество, результаты труда раба, но и его воля, его судьба, в конце концов, жизнь и здоровье раба находится полностью во власти хозяина.

Современное общество динамично развивается, появляются всё новые открытия, изобретения, права и услуги. Общество более раскрепощается с течением времени.Но что скрывается за всеми «правами и свободами», которые нам дают? Чем наше сегодняшнее время отличается от того, прошлого?

Человек – раб, скованный рамками своих моральных устоев и принципов, которые не позволяют ему действовать так, как ему бы того хотелось, всегда приходится оглядываться на ожидания окружающих его людей. Воспитывая ребенка, родители навязывают ему свои ценности, в детском саду ребенку прививают правила социализации, в школе дают обязательные знания, без учета способностей и желания ребенка. Идя дальше по жизненному пути, человек уже имеет сформировавшиеся принципы существования, знает законы устройства мира, в котором он живет. Разве это не рабство?

Можно говорить о зависимости от алкоголя, наркотиков, виртуальных игр – все это есть проявления рабства. Если человек морально слаб и не может принять для себя определяющего решения, то он всегда будет рабом, потакающим своим пагубным прихотям.

Еще одним серьезным инструментом, делающим людей рабами, стали деньги. Люди в большинстве своем так или иначе зависят от «шуршащих бумажечек», в том смысле, что желая иметь больше, соглашаются на самые разные работы, делающие их рабами перед теми, кто может позволить себе жить свободнее, имея данный инструмент эксплуатирования людей.

А как же сама РАБота? Вот еще один вид рабства, который люди принимают, ссылаясь на свои права и свободы, закрепленные законом. Работодатель (читай «хозяин») владеет работниками (читай «рабами»), и хорошо, если работник официально устроен, имеет социальные гарантии в случае, если что-то с ним случится по независящим от него причинам. А ведь в современном мире все больше имеет место быть теневая экономика, зарплата в конвертах и никаких гарантий. Но люди принимают такие условия жизни, потому что зависят от финансовой составляющей нашего современного общества.

Как бы человек не стремился быть свободным, всегда есть внешние факторы, которые будут оказывать давление и лишать личность свободы. И рабская психология, которая заключается в том, что личность стремится или подчиняться, или подчинять, одного без другого не бывает, как существовала в древние века, так и продолжает существовать в современном мире.

Однако осознанность своей жизни, выбор своих действий всегда остается за человеком. Это и есть истинная свобода личности. «Раб» сидит в каждом, но именно тот, кто осознает свою жизнь, делает выбор вне влияния и давления окружающей среды и оценки социума, кто может контролировать своего внутреннего раба, тот и может считать себя максимально свободным в современном обществе.

Автор: Juliya S

Оценка: 3

Уникальность: 62 %

Дата публикации: 22.08.2014 16:29
Мотать страницу вверх