Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

       Педантизм - что это? Привычка или образ жизни? Это качество приносит в жизнь человека упорядоченность, выстраивая в хронологическом порядке все его дела и поступки.

      Педантизм - необходимый инструмент для достижения различных целей. Начиная от  сложных, например,  получения образования или подъема по  карьерной лестнице.  И заканчивая   элементарными, такими, как своевременная оплата счетов за коммунальные услуги. Многие осознанно  культивируют в себе строгость и аккуратность при выполнении различных дел, считая, что становятся лучше. Не будем спорить, в умеренных дозах это качество полезно для личности, оказывая на нее организующее воздействие. Но как воспринимают педанта окружающие, насколько  комфортно  общение с ним? 

      Чужой неумеренный педантизм чаще всего раздражает. Его проявления  у других людей кажутся странными и чрезмерными, оказывая на окружающих   негативное воздействие.  Хуже всего когда начальник - педант. Его требования вызывают у подчиненных  ощущение излишнего давящего контроля. Не лучше и ситуация в семье, когда один из супругов педантичен до фанатизма.

      К слову « педант» всегда хочется добавить еще одно. Да, да, совершенно верно, зануда. Иногда стоит задуматься об этом, составляя четкое расписание на всю оставшуюся жизнь. Ведь она становится слишком упорядоченной. И скучной.

 

Автор: zimazima1

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.03.2012 11:58
Мотать страницу вверх