Что ожидает мир через 100 лет?

ИнфоТестовые задания → Что ожидает мир через 100 лет?

Извечный вопрос, задаваемый обществом самому себе, и остающийся без определенного ответа: Что ждет нас в будущем?

Философы и писатели во все времена задумывались о том, что ожидает мир и человечество через 100, 200, 1000 лет. Антиутописты 20-го века Олдос Хаксли и Джоржд Оруэлл в своих произведениях "О дивный новый мир!" и "1984" предположили, на что будет похожа наша жизнь и наше общество через несколько десятков лет. Несмотря на то, что в книгах описываются совершенно разные общественные уклады, отголоски этих двух антиутопий мы наблюдаем в наши дни. Мы не повторяем эти пути буквально, но, безусловно, параллели проглядываются довольно четко.

Во-первых, это контроль государства, информационная цензура, в разных странах выраженная по-своему, превратившаяся в информационную войну ("1984" Оруэлла). Во-вторых, это превращение нашего общества в общество потребления, порой совершенно бездумного и безумного в масштабах погони за удовольствиями, а так же повсеместное обилие инфомации, достигающее таких масштабов, что действительно важные и нужные слова и новости пропадают в этом "белом шуме" ("О дивный новый мир!" Хаксли).

Нелегко со стопроцентной уверенностью сказать, что ожидает мир через 100 лет, но, безусловно, проанализировав развитие общества за последний век, можно предположить, что гонка за ресурсами не ослабнет, а лишь будет набирать силу, а обилие товаров массового потребления отнюдь не разовьет вкус и умение отделять "зерна от плевел" у большей части населения.

К сожалению, ко многим сферам нашей жизни добавилось слово "fast" (англ. "быстрый"). Быстрая еда, быстрый секс, быстровозводимые дома, и так далее. В 24 часа в сутки мы стараемся уместить так много дел, так много мест, в которые нужно успеть, что не запоминаем и трети происходящего. В погоне за экономией времени, мы экономим свои эмоции, свое общение и развитие. Мы живем быстро, но живем ли?

Но надежда на то, что человечество не превратится в хорошо управляемых роботов, озабоченных лишь собственным комфортом, деньгами и удовольствиями, как мне кажется, остается. Необходимо хотя бы изредка в этой безумной гонке под названием Жизнь остановиться, оглянуться вокруг, прочитать хорошую книгу, посмотреть фильм с глубоким смыслом и задуматься, а для чего существую Я?

Автор: Ksenia_T

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 18.08.2014 18:52
Мотать страницу вверх