Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Уход от ответа – это защита. Защита от непонимания, от конфликта, от выставления себя в невыгодном свете, защита личного пространства…

Бывает, человек чувствует себя инопланетянином в нашем огромном суетливом мире. Люди привыкли мыслить стереотипами, забывая про свои настоящие желания. И наш инопланетянин просто не вписывается в рамки, заданные обществом: ему совсем не модно носить известные бренды; его устраивает его «девятка», ведь они вместе пережили бесконечное множество незабываемых приключений; ему не нужен Лазурный Берег, ему хорошо у родного озера жарить шашлыки вместе с младшими братом и сестрой, чьи по-детски пухлые щечки усыпаны солнечными поцелуями-веснушками и плюхаться пузом в бодрящую воду. Вы скажете, что у него нет целей в жизни, нет амбиций?!! Но его цель в гораздо большем… В стремлении к мечтам!!

Приведу пример из своей жизни. Многие друзья, кстати, считают меня именно таким инопланетянином, и жизнь моя абсолютно не поддается их пониманию: спонтанные решения, странные занятия, тяга к жизни в других странах... И вот однажды я вновь заставила друзей посмотреть на меня большущими удивленными глазами! После невероятных событий, встреч с великолепными людьми, ловли облаков собственными руками в мою жизнь стремительно ворвалась мечта ЛЕТАТЬ! И не просто летать в далекие путешествия в качестве пассажира, что также завораживает предстоящими приключениями, но стать настоящим пилотом: словно птица, ловить крыльями потоки теплого и холодного воздуха, мягкого, как перина, или упрямого и настырно сбивающего с курса; выполнять немыслимые виражи, затаив дыхание и из положения вниз головой махать руками, передавая приветы маленьким человечкам, гуляющим далеко внизу; задирая нос, словно гордый орел, взмывать ввысь; не боясь упасть, стремиться вниз и плавно ступать колесами на выныривающую из-за старых елей взлетно-посадочную полосу… Как вы думаете, какая реакция людей следовала за полным восхищения рассказом про мою такую маленькую мечту? Думаю, вы догадались: «Сумасшедшая! Зачем тратить на это деньги? Запишись на курсы вождения автомобиля или изучения английского языка!!!», но никто и не вспомнил, что английский язык приводит меня в ужас (простите меня англичане)… Было много советов, и по началу я пыталась парировать, что это же невероятные эмоции, впечатления на всю жизнь, я могу прожить и не узнать, какой это счастье!!! И тут как вы понимаете, вновь обрушились советы всезнающих людей: «Это не разумная трата денег. Тебе это не принесет никакой пользы. Можно подумать завтра ты купишь себе самолет. Эмоции – это пустое, включи уже мозг!» И я даже готова согласиться, что доля смысла(ладно, соглашусь, что очень большая доля) в этом есть, это разумно, но это не мое, мне не принесет удовольствие вождение автомобиля и курсы нелюбимого языка, это хорошо, но для кого-то другого, это просто стандартное правило современного мира: язык. права, квартира, прибыльная,но скорее всего не любимая работа и много всего прочего не любимого, лишь бы в глазах других выглядеть дороже и престижнее. В конце концов я предпочла защититься от непонимания, просто уходя от ответа, перестала пытаться объяснять, зачем собираюсь все это претворять жизнь. Я просто тратила по три часа в одну сторону на дорогу до аэродрома: переполненная маршрутка, шумный поезд метро, едущий с почти пешей скоростью автобус и три километра мимо леса, при каждом шаге погружаясь в сугробы. Но не жалею ни капли, я наслаждалась полетом, тем, что я могу парить в облаках, и вновь трогать их собственными руками!!

А иногда у меня, как и у всех обычных людей, случаются конфликты с близкими и не очень близкими людьми. И есть те, кто испытывает страсть в вымещении своих эмоций криками, бесконечными спорами, их все больше раззадоривает накаляющаяся ситуация. Но я отношусь к другим, к тем, кому проще молча уйти в себя и не раздувать сумасшедшее безумие. Одни посчитают это слабостью, неспособностью отстоять свое мнение, другие – силой, правильной сдержанностью (разве есть смысл что-то доказывать человеку, не способному принять существование другой точки зрения?!). Чаще всего только успокоившись, люди по-настоящему понимают друг друга, когда у них есть время поразмыслить над сложившимися обстоятельствами, над различиями в мышлении, понимании мира.

Признаюсь, что отгородиться стеной молчания, могу также, когда чуть раньше пришлось соврать (да-да, такое случается, сейчас от признаний стыдливо краснеют щеки). Причина тому страх, что снова не поймут и будут громко ругаться. Но возможно уход от ответа - способ защитить близких людей от неприятно нависших обстоятельств? В любом случае уход от ответа остается в первую очередь защитой себя, защитой от непонимания и недоверия людям. Но иногда все же следует открываться, ведь кто знает, может именно сейчас перед вами находится тот человек, который будет готов понять все!

Автор: aolyai

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 18.08.2014 18:01
Мотать страницу вверх