Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Учитывая, что раньше люди прекрасно обходились без электричества, можно предположить, что и я смог бы прожить без него. Если не брать в расчет один момент - у меня оно уже БЫЛО. Сложно представить, что было бы, если бы из нашей жизни пропало, к примеру, колесо. Нет, серьезно, какие-нибудь инопланетные силы взяли и стерли колесо у нас из памяти. Представляете, какой бы хаос начался?

Даже если не рассматривать бытовые неудобства, отключение электричества по всему миру приведет к непоправимым последствиям. Заводы, предприятия, общественные учреждения, и, что гораздо страшнее, больницы просто встанут. Операционные останутся без освещения, системы поддержки жизнедеятельности отключатся. В один момент отключение электроэнергии может убить больше людей, чем взрыв атомной бомбы.

В седьмом веке до нашей эры Фалес потер эбонитовую палочку о шерсть и заметил, что она стала притягивать предметы. В шестнадцатом веке Уильям Гильберт вводит термин электричество. В 1879 году Томас Эдисон разрабатывает лампу накаливания. Эти три события, между которыми пролегло сотни лет, сделали человека рабом электричества, взамен подарив ему возможность комфортно работать в темное время суток и заставив цивилизацию сделать качественный скачок вперед.

Сегодня электроэнергия используется повсеместно. Не будем затрагивать очевидные бытовые аспекты его использования. Куда интересней современные разработки - автомобили на электроэнергии (прощай, нефть!), кардиостимуляторы, современные системы обработки информации (ваши любимые компьютеры и телефоны) и многое другое - все это существует только благодаря электричеству.

Все, что человек имеет с рождения, является неотъемлемой частью его маленькой экосистемы. Если я привык иметь постоянный доступ к электросети, то даже плановые выключения или аварии на подстанции вызывают у меня дискомфорт. А прожить без столь привычных гаджетов и электроприборов мне было бы ужасно сложно. Но при этом возможно. Так что да. Я бы смог. Взял бы дубину покрепче и пошел бы навстречу новому, дикому миру постапокалипсиса, в котором все решает тупая бессмысленная сила.

Автор: Игорь Серов

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 18.08.2014 15:39
Мотать страницу вверх