Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Великий английский учёный Исаак Ньютон, в случае падения на его голову груши, вероятно, пришёл бы к аналогичному выводу, что и после падения яблока. Поскольку, сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы, согласно закона всемирного тяготения, зависит только от массы этих точек и расстояния между ними, разница в форме яблока и груши не имеет никакого значения. Да и наличия яблока уже давно никто не может подтвердить.

Рассмотрим падение с другой стороны, так как груша имеет заостренную форму, то может быть при падении груши этим самым концом на голову, боль была бы сильнее, чем от падения яблока той же массы, ведь площадь соприкосновения меньше, а значит и давление на голову больше. Но учёного интересовал другой вопрос: почему все тела падают перпендикулярно Земле, поэтому форма упавшего предмета никак не повлияла бы на закон всемирного тяготения.

А может в Англии просто не растёт груша, климат не позволяет , потому и Ньютон сидел под яблоней и упало ему на голову не груша, а яблоко.

Автор: zaryano4ka

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 17.08.2014 19:43
Мотать страницу вверх