Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Много вполне самодостаточных личностей часто мучают себя терзаниями, что они недостаточно красивые или остроумные, проигрывают в чем-то при сравнении с другими людьми. Эти их мысли о своем несовершенстве называются комплексами. Все мы немного страдаем от этих пессимистических установок, что мешают нам полноценно и беззаботно жить.

Кому-то комплексы отравляют все существование. Например, моя подруга всегда считала себя малопривлекательной, хотя для других была эталоном красоты. Она думает, что у нее и нос огромный, и уши оттопыренные, слишком тонкие губы. Сколько раз девушка говорила, что ее ждет старость в одиночестве. Несмотря на это суждение, за ней вечно бегает куча парней. Подруга так и боится общаться с ними через свою "невзрачность".

Несомненно, многим людям мешает эта неуверенность в себе. Но, бывает, комплексы напротив подстегивают к новым действиям и свершениям. Человек начинает доказывать что, несмотря на эти воображаемые недостатки, достоин нормального существования, не испорченного терзаниями и сомнениями. Он самосовершенствуется, меняет свою жизнь, и эти «недостатки» перестают казаться такими огромными.

Я считаю, что комплексы должны направлять нашу деятельность на самосовершенствование, а не препятствовать всем начинаниям. Иначе можно прожить всю жизнь, терзая себя какими-то призрачными изъянами.

Автор: Жогелка

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.08.2014 15:24
Мотать страницу вверх