Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Выступление на публике, процесс очень полезный для личностного развития, однако встретить по-настоящему успешного оратора бывает весьма непросто. С экранов телевизоров мы каждый день слышим десятки выступлений известных российских и зарубежных политиков, бизнесменов, деятелей культуры и искусства. Однако порой их выступления далеки от идеала. Каждому нужно стремиться совершенствовать свои ораторские способности, тем более людям публичным, которые выражают мнение не одного человека, а большой группы людей, а может быть и целого региона, государства.

Что касается меня, то честно могу сказать, что меня вряд ли можно назвать человеком публичным, хотя смотря в каком значении понимать слово публичность. На работе, среди знакомых людей я могу поддержать компанию, пошутить так, что все плачут от смеха, обратить на себя внимание, но могу и замкнуться, закрыться от людей.

Хорошо помню свою защиту диплома, когда я, никогда не выступавшая первая в группе, защищалась первой, признаюсь это было для меня большой неожиданностью и я не была к этому готова, но председатель комиссии решил "А давайте пойдем с конца списка", и в первой подгруппе защищающихся я вместо первой оказалась последней. Однако я не растерялась, коленки у меня не тряслись, я смогла взять себя в руки и с честью выдержать это испытание. Мне задавали кучу вопросов, на которые я старалась по мере возможности и сил отвечать - главное не молчать, а говорить ( пусть не совсем и по теме, но если человек молчит, то могут подумать, что он совсем ничего не знает).

На мой взгляд публичность может выработать каждый человек, если захочет, было бы желание, а найти публику всегда можно. - дома, на улице, на работе. Путем тренировок можно начать говорить так, что люди заслушаются! Правильно поставленная речь, дикция, интонация, постановка ударений, правильная жестикуляция, а не эмоциональное размахивание руками, все взаимосвязано, аспектов много и каждый из них важен, все в комплексе.

На мой взгляд, не нужно слепо копировать конкретных людей, да учиться у них можно и нужно, но все же лучше находить свою "изюминку", "фишку" в выступлении, именно то отличие, которое будет характеризовать Вас, как оратора. Люди будут ассоциировать Определенные приемы в выступлении именно с Вами, например риторические вопросы или обращение к публике, может быть искрометная шутка в тему выступления, как подготовленная, так и спонтанная.

Одним словом нет предела совершенству, при желании человек может научиться всему- чему захочет.

Автор: Irina S

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 15.08.2014 14:56
Мотать страницу вверх