Можно ли перегнуть палку в любви?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перегнуть палку в любви?

Что значит "перегнуть палку в любви"? Перефразируя тему моего рассуждения, можно задать вопрос по-другому: "Можно ли навредить чрезмерной любовью?"

И я с уверенностью могу сказать, что да, это возможно.

Как и все в мире, будучи чрезмерной, любовь становится губительна. И абсолютно не важно качество и происхождение этой любви, родительская ли она или романтическая, она может навредить, будучи чрезмерной.

Существует множество вариантов и причин у самой любви, но вред она наносит через нарушение личных границ.

Например, гиперопека матери над ребенком делает его несамостоятельным, инфантильным, беспомощным. Это происходит из-за того, что мать, нарушая границы ребенка и вторгаясь в его личное пространство, заполняет собой то, что должно быть заполнено самом ребенком. И та часть ребенка, которая должна была вырасти и заполнить это собственное личное пространство оказывается вытеснено, ему некуда расти. И эта часть редуцируется, отмирает. В лучшем случае, она "прорастает", сдвигая другие части, которые, в свою очередь, тоже оказываются зажаты.

В норме, материнская любовь способствует росту ребенка. При всей заботе, мать способна отпустить своего ребенка, дать ему свободу выбора, право на ответственность. Она соблюдает границы, оставляя личное личным. Она уважает своего ребенка и себя. Поэтому нет вторжения и нет слияния с ребенком, в психологическом смысле.

Но мать с гиперопекой не отпускает своего ребенка. Даже на расстоянии она будет его контролировать, влиять на него. Потому что будучи обеспеченным заботой из вне, ребенок не учится заботится о себе самостоятельно, не возникает такой необходимости, и уже сознательно возвращается к матери. Возвращается потому, что уверен, что получит то, к чему давно привык. Увы, в этом случае можно говорить о том, что ребенок так и не отделился от матери, он не является самостоятельной и целостной личностью, он - продолжение его матери. Как личность он - калека. И это самый большой вред, который можно нанести личности человека.

Автор: Natali Writer

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 14.08.2014 16:36
Мотать страницу вверх