Что делают кошки, когда остаются в квартире одни?

ИнфоТестовые задания → Что делают кошки, когда остаются в квартире одни?

Окно было распахнуто настежь. Наглеющий осенний ветер хозяином бродил по небольшой однокомнатной квартирке, тревожа своим свежим дыханием легкие занавески и терзая вялые листья чахлых комнатных растений. Кошке, сидящей на подоконнике было холодно и неуютно. На фоне окна ее светлый силуэт выделялся особенно четко. Длинношерстная, дымчатого окраса и с пронзительным взглядом небесно-голубых глаз, она не сдвигалась с места несколько часов, с тех пор, как Человек ушел.

Ее звали — Мелисса, и это значило "лимонная мята". Она не знала почему ее назвали именно так. Может быть это было имя персонажа Его любимой книги, может — имя старой подруги. Кошкам вечно дают странные имена, один ее знакомый кот даже готов был поклясться, что был знаком с кошкой по кличке Веревка.

Мелисса была еще совсем юной, родилась прошлой весной, и вот, уже встречает свою вторую осень. Мелисса ее не любила. Прошлой осенью в их тесной квартирке впервые появилась Она. Та, чье имя теперь под запретом. Под запретом, даже для юной маленькой кошки, которая совсем и не умеет говорить!

Она исчезла, так же быстро, как и появилась, но оставила после себя аромат духов, расческу и пару милых заколок, которые никогда не могли удержать ее вьющиеся рыжие волосы. А еще — печаль. Человек скучал, а вместе с ним и Мелисса, и кресло, и большое зеркало в ванной, и ее любимая кружка, а впрочем — неважно. Ведь кошку надо кормить, и издательство опять не берет в печать его свежую рукопись, а пальто уже совсем прохудилось, да и давно надо было починить тот протекающий кран в ванной.

Мелисса вздохнула, и грациозным прыжком покинула подоконник.

Что делают кошки, когда остаются одни?

Мелисса смотрела в окно. Ей нравилось любоваться деревьями, маленьким палисадником и узенькой дорожкой ведущей от подъезда прямиком к футбольному полю. Ей всегда хотелось туда. Маленький дворик под их окнами превращён руками человека в совершенно естественный цветущий каменистый луг. Там гуляют дети, срывая цветы, а на них кричат матери с балконов. Мелисса часто видела котов гуляющих там, нервно оглядывающихся, словно прячущихся от кого-то. Она недоумевала — и кого они могли бояться?

Ее Человек часто уходил. Он искал вдхоновения в парках и скверах, в одиноком диком цветке на обочине, и в маленьком проказнике воробье в ветвях старой ивы. Он никогда не боялся оставлять ее одну. Как-то по телефону он рассказал другу, что читал в журнале статистику, о времяпровождении кошек в отсутствии людей. Эта статистика, как и любая другая, измерялась в процентах, была скучной и полностью развенчивала миф о том, что кошки в отсутствии хозяев постоянно спят. Значит и переживать нечего, что выпрыгнет. Вероятно до этого Он думал, что Мелисса работает на батарейках, и как только он вынимает ключ из двери, уходя по делам — она моментально выключается на пороге.

Мелисса, во время телефонного разговора лакавшая свое молоко из маленькой железной мисочки, недовольно фыркнула и беззлобно заворчала. Статистика у него, ишь ты, лучше бы новую главу своего романа дописал, чем этот говорящий ящик со всякими статистиками смотреть. Впрочем, статистика эта и ей показалась более, чем полностью правдивой.

"В результате эксперимента ученые выяснили что большую часть времени кошки не спят, а смотрят в окно и тратят более 20% времени, когда остаются одни дома".

Мелисса, смотрящая в окно.

"Тогда как на сон всего 6%".

Вот она, сладко сопящая на хозяйском кресле.

"Примерно 5% времени приходится на развлечении с игрушками".

Мелисса выпускающая маленькие коготки в большого тряпичного попугая.

"7 – обследование мебели, еще 6% рассматривают газеты, книги, диски и телевизор".

Яркий ящик стоял пустой и безжизненный, но ей все равно нравилось сидеть перед ним, представляя, что Хозяин дома, и вот, вот предложит ей поиграть.

Вот тебе и статистика.

Вдоволь наигравшись она вновь вернулась на подоконник, и продолжила буравить взглядом пространство, открывавшееся ее взору.

По вечерам они часто подолгу сидели с Ним на этом самом месте, и наблюдали за огнями, виднеющимися вдалеке. Казавшимися такими маленькими, холодными и недостижимо далекими. Человек любил говорить с ней. Когда Та ушла, единственным утешением были мягкие лапы, дрожащие уши, и вечно торчащий хвост трубой. Как-то он рассказал ей, что точно знает, что любовь рождается где-то в районе виска, боль же - прямо на переносице. Только из этой фразы, слово "боль" — для него было ярким, красочным, полным воспоминаний и размышлений, определением его вечного эмоционального состояния, а "любовь" - туманной дымкой где-то вдалеке, в глубинах его сознания. "Любовь" для него — нечто рваное, неустроенное, раненое. Забытое. Мелисса той ужасной зимой нежилась у него на руках, зализывала его раны. Он практически не выходил из дому те три месяца, не оставлял ее одну.

А сейчас, вяло мучая когтистой лапой свою любимую игрушку, она скучала.

Что делают кошки, когда остаются в квартире одни?

Она знала ответ на этот вопрос. Мелисса потянулась, сладко зевнула, и царственно прошествовала к двери. Усевшись на мягком коврике у двери, знаете, на таких в фильмах пишут "Добро пожаловать", она принялась ждать.

***

Вернувшись и поставив на пол пакет с продуктами, Человек первым делом снял осеннюю куртку, а затем, разувшись, начал выкладывать содержимое пакета на стол. Упаковка ароматного чая, трехлитровая банка с вареньем, ее любимый кошачий корм да коробочка со сладкими пряниками - вот и весь нехитрый скарб. Его узкое лицо, обрамленное черными с синим отливом волосами, в полумраке казалось исхудавшим и злым. Но заметив приближение мохнатого зверька, Его лицо просветлело. Он ласково улыбнулся Мелиссе и нежно потрепал ее за ухом.

— Привет. Ты же не шалила тут без меня?

В ответ Мелисса лишь хитро моргнула и одним прыжком оказалась на подоконнике, Человек же уселся рядом и, вместе вглядываясь в предзакатное, небо они принялись наслаждаться этим свежим осенним вечером и обществом друг друга.

— Интересно, чем ты развлекаешь себя, пока меня нет дома? — улыбнулся Человек, пытаясь рассмотреть в ее голубых глазах ответ.

Мелисса лишь мурлыкнула и свернулась на Его коленях. Как она могла объяснить глупому Человеку, что всего лучшего на свете приходится ждать?

***

Солнце, мягко коснулась волос, спящего Человека. Он мирно спал на полу, недалеко от открытого настежь окна. Крепчающий осенний ветер трепал его одежду, норовя пролезть глубже и глубже, обжечь холодом. Валялась на полу коробка пряников, а на письменном столе пустовала трехлитровая банка из под варенья. Человек спал, и размеренное дыхание выдавало добрый и спокойный сон. А у Его ног, свернувшись калачиком лежало теплое, пушистое тельце.

Автор: Екатерина Невская

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 13.08.2014 23:29
Мотать страницу вверх