Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Для чего нужны знаки препинания? Этот вопрос кажется таким простым и очевидным, что редко кто задумается над ответом. Действительно, каким бы было письмо без знаков препинания? Так ли необходимы точки и запятые или нам так кажется?

Раньше, во времена Древней Руси, когда только начали появляться первые берестяные грамоты и летописи, о знаках препинания слыхом не слыхивали. Чаще всего слова писались даже без пробелов! Несмотря на это, тексты были вполне понятны и читаемы.

Но с другой стороны, в современном русском языке знаки препинания необходимы. Всем известны такие выражения, как "казнить нельзя помиловать", "идти нельзя стоять". Они являются примерами амфиболии - двусмысленности выражения в зависимости от знака препинания, перестановки слов и т.п. Запятая в данных случаях просто необходима, поскольку она выполняет смыслоразличительную роль.

Таким образом, знаки препинания всё же необходимы. Они помогают лучше понять смысл текста, его суть, содержание, настроение. Нередко применение знаков препинания становится художественным приёмом наравне с тропами, инверсией и т.д. Знаки препинания выполняют различные функции, но цель у них одна - помочь читателю понять текст, не столкнувшись со смысловыми препятствиями, а также проникнуться атмосферой этого текста.

Автор: IceDelta

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 13.08.2014 07:17
Мотать страницу вверх