Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

    Умение торговаться - один из главных навыков, которым нужно обладать в современных рыночных отношениях. Существует несколько основополагающих правил поведения, успешное соблюдение которых приведёт к заключению выгодной сделки. 

     Во-первых, нужно торговаться всегда и везде, чтобы не потерять сноровку, а также знать всю информацию о товаре, в отношении которого  ведётся торг, поскольку ваше знание будет вашим же оружием. Во-вторых, вы должны быть уверенными в себе и верить в свой успех, не теряя самообладания, иначе вас постигнет неудача. В-третьих, не стоит называть примерный диапазон цен, который устраивает вас, потому что в таком случае продавец всегда стремится продать свой товар по верхней границе этого диапазона, а вы - по нижней. Компромисс в данном случае достичь сложно.

     Однако, существует ряд ловких приёмов, способных решить исход сделки именно в вашу пользу. Например, метод блефа. Сделайте безразличный вид и покажите свою готовность уйти, после чего вероятность получения значительной скидки будет высока. Также можно указывать на недостатки и дефекты товара или сказать о том, что в другом магазине цена на аналогичный товар ниже. Наконец, будьте дипломатом и проявите тактичность. Лучше, если ваши торги проходят не на виду у всех. Ведь другие покупатели тоже захотят поторговаться, что будет в ущерб продавцу, который предпочтёт и вовсе избежать любых торгов.

     Зная эти правила и используя несколько несложных приёмов, вы обречены на успех в ведении торгов!

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.02.2012 21:58
Мотать страницу вверх