Было ли у вас прозвище в детстве?

ИнфоТестовые задания → Было ли у вас прозвище в детстве?

Только сейчас задумалась о том, что у меня было два прозвища в детстве, причем оба присвоили мне мои близкие родственники. Первое я получила в возрасте 2-3 лет.

Мне посчастливилось родиться вместе со своей сестрой-двойняшкой, поэтому я помню себя с самых малых лет и наше раннее общение. И до сих пор посмеиваюсь над своими качествами, проявившимися, как только моя голова начала мыслить. За одно из этих качеств удостоилась ранней «характеристики».

«Правдоха» - так меня прозвали близкие за определенные поступки. Первой с моим «честным» характером познакомилась сестра, моя вторая «половинка». Однажды она без лишних раздумий отобрала мою игрушку – пластмассовую оранжевую обезьянку, за что сразу же «получила по заслугам».

Когда мы подросли, родители старались воспитывать нас, как мне тогда казалось, строго. Для времен 70-80-х гг. это было актуально.

Взрослые хотели заложить в нас самые лучшие и правильные черты характера, чтобы мы выросли хорошими людьми. Поэтому даже в раннем детстве за какую-либо провинность могли и в угол поставить.

В таких случаях мне всегда было жаль себя и сестру, поскольку наказания совсем не нравились и взрослых мы не понимали. Тогда я часто поступала следующим образом: подходила к «товарищу по несчастью» - сестре, тянула за руку и выводила из угла.

При этом родителям могла погрозить пальчиком и сказать: «Нельзя!». С тех самых пор в семье меня стали называть «Правдоха».

Другое прозвище я получила от мамы в возрасте 6 лет. Самой главной задачей для нее всегда было переделать все текущие дела в течение дня, пока она нас растила.

Припоминаю, как она часто спешила, и нам, детям, порой совсем не оставалось времени на что-то свое. Например, чтобы «раствориться» в окружающем пространстве и погрузиться с головой в природу.

Наши шустрые родители часто куда-нибудь нас брали, и мы привыкли к подвижному ритму жизни. Но надо сказать, иногда на меня находил «туман». Даже в таком небольшом возрасте я помню, как меня тянула к себе летняя земля с травой и цветами, как хотелось посидеть над цветочком, рассмотреть его «во всей красе», понюхать, потрогать и понаблюдать, как по лепестку передвигается божья коровка.

Так вот однажды, когда мы куда-то шли с мамой, я все время «зависала» над этими цветами, отставая и отвлекаясь. Сначала мама терпеливо ждала, потом ее тон иронично повысился, и я удостоилась нового определения для себя – «Гюльчатай». Потом при любом удобном случае мама смеялась, ну и, конечно, так меня называла. А я обижалась, хотя это имя имеет красивое значение: "горный цветок" или "цветок на горе". Теперь я ее за это только благодарю.

Автор: Svet-lana

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 11.08.2014 22:22
Мотать страницу вверх