Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Мозг человека — один из самых загадочных объектов на земле. Многие его процессы не поддаются исследованиям, а изученная доля составляет всего несколько процентов.

Способность мыслить является отличительной чертой человека, которая возвышает его перед другими живыми существами. Но что такое мысль? В метафизическом понятии, это совокупность бессчетного количества импульсов и сигналов, протекающих в мозгу. Чаще всего, мысли напоминают текстовый набор информации, который человек прорабатывает и может на его основе строить свои действия или определять настроение. Но, на самом деле, мысль — это далеко не простой набор слов.

Многие мысли человек может передать словами, но далеко не все. Можно описать только те явления, переживания и побуждения для которых существуют определенные термины для выражения. Например, человек знает названия эмоций и поэтому может сказать, что он чувствует (страшно ему, радостно или грустно). Может перерабатывать в голове всяческие операции: умножать, или продумывать текст для предстоящего разговора. Но это не все функции мышления.

Очень часто человек сталкивается с тем, что не может выразить своих мыслей. Обычно это случается из-за невозможности подобрать правильные слова, но бывает, что слов для выражения и вовсе не существует. Скорее всего, необходимость выражения неосязаемых мыслей и породила философию. Веками философы всего мира бились над тем, чтобы найти подходящие термины для выражения внутренних процессов человеческого восприятия.

Существует выражение: мысль изреченная есть ложь. И это справедливое замечание, так как невозможно описать словами то, для чего слов не существует. Нельзя выразить невербальное восприятие мира, осознание внутренних переживаний и т.п. Многие говорят: «Понимаю, но сказать не могу». А говорить-то и нечего, так как внутренние процессы сознания не поддаются изучению, а соответственно и объяснению. В мозгу человека складывается картина восприятия того или иного явления, но она не может быть переработана в текстовый вид, так как является совокупностью неуловимых импульсов воспринимающихся лишь тем у кого они протекают. Попытки описать эти процессы только искажают их действительную природу.

Человечество просуществовало уже множество тысячелетий, много изучило и изобрело, но такое понятие как разум и все его процессы, скорее всего, так и останутся загадкой.

Автор: DimasCh

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 11.08.2014 19:40
Мотать страницу вверх