Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Интересный вопрос « Чем отличается дырка от отверстия?».  С одной стороны вроде бы и ничем, но есть, какая-то загвоздка. Дырка вроде бы слово приличное, слух не режет, в общем обыденное. А вот слово отверстие уже заставляет задуматься о чем-то более качественном, техническом. 

Дыркой, можно назвать какую-либо деформацию вещи возникшую непроизвольно. Например, дырка в ботинке, или заборе. Язык не повернется сказать, что это отверстия. Это ведь что-то неаккуратное, некрасивое. Вещь с дыркой теряет вид и ценность, становится хламом.

Теперь возьмем на рассмотрение понятие «отверстие».  Та же самая дырка, но сделанная для определенных целей, вымеренная по диаметру, проделанная специальными инструментами, предназначенными именно для таких дел.  Отверстие для крепления или вентиляции. Это создано человеком для удобства, помощниками служит дрель или перфоратор.

Употреблять, конечно, можно оба слова в разных ситуациях, но правильнее будет говорить на нечаянное повреждение, сломавшее вещь-дырка, а на полезную и продуманную деформацию-отверстие. 

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 29.02.2012 16:02
Мотать страницу вверх