Опишите ваш сегодняшний день

ИнфоТестовые задания → Опишите ваш сегодняшний день

Интересно, если бы школьникам на уроке литературы дали задание описать свой сегодняшний день, они, наверняка, начали бы с того, как утром мама полчаса их стаскивала с кровати, а вставать так не хотелось. Потом кто-то написал бы о бодрой зарядке (а вдруг вслух читать будут!), хотя никакой зарядки и не было. Зато был поиск своих вещей, и отыскивались они совсем не там, где были оставлены с вечера. Потом зашли друзья, и все вместе отправились в школу. А вот девочке повезло перевести через дорогу старушку. И так подетально, до звонка на этот самый урок. Поразмыслив, добавили бы о своих ближайших планах. Все, день прошел. Ура!

Непреложный факт, но люди ценят время пропорционально возрасту: чем старше становится человек, тем время для него более дорого, правда, и бежит быстрее. Малыш может часами играть без заботы и устали. Но он познает в игре новый мир, и его день – это новые знания, новые ощущения, новые победы.  Повзрослев и достигнув желаемого, мы лишаемся детской неугомонности. Все чаще приходит усталость, апатия, равнодушие в отношениях. И не виной ли здесь то, что мы не понимаем: день – это единица измерения, состоящая из часов, минут, секунд, которой отсчитывается жизнь?

Банальная ситуация: ребенок тянет за рукав «болеющего» на диване за свою футбольную команду папу или колдующую на кухне у плиты маму. Ему так надо им рассказать и показать! А им некогда: «Потом, попозже, завтра». Но завтра будет совсем другой день, а тот, что прошел, не будет стерт ластиком из жизни. И новый не будет добавлен  в конце отмерянного судьбой пути.

Есть такая шутка: «Мудрость обычно приходит с возрастом, но возраст иногда приходит и  один». А если серьезно, то мудрость – это не показатель возраста. Мудрость проявляет себя, если однажды проснулся утром и понял: «Это мое солнце, это мой ветер, мои близкие и любимые, это мой день! Другого такого не будет! Завтра уже не ко мне обратятся за помощью и поддержкой те, кого не удастся выслушать сегодня. Завтра без меня будут сделаны те дела, на которые не хватило сил. Завтра дом, где ждут престарелые родители, может наполниться тишиной, если в дне сегодняшнем времени не найдется времени на встречу. Завтра выросшие дети будут гладить по голове своих детей, так и не дождавшись родительской нежности сегодня». 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.02.2012 13:27
Мотать страницу вверх