Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Слова "рабство", "рабы" чаще всего ассоциируются у нас с Древним миром. Например, у меня перед глазами сразу встаёт картинка: подневольные люди возводят пирамиды под лучами палящего солнца. Это изображение возникает на подсознательном уровне, так нам рассказывали в школе, так изображают рабство учебники истории.

А существует ли рабство в современном обществе? И есть ли рабы в наше время?

Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к этимологии данных слов. Вот, например словарь Ожегова: Рабство - состояние полной зависимости, подчинённости. Раб - человек, лишённый всех прав и средств производства и являющийся полной собственностью владельца, распоряжающегося его трудом и жизнью.

Итак, полная зависимость от чего-либо, оно же - рабство . По-моему, достаточно частое явление в современном мире. Телевидение, Интернет, современные гаджеты, уже прочно вошедшие в нашу жизнь. Разве мы все не рабы новых технологий? Кто-то в меньшей, а кто-то в большей степени? А такие пристрастия, как курение, алкоголизм, наркомания? Не в рабстве ли у них большая часть планеты? Думаю, ответы на эти вопросы для большинства людей будут утвердительны. Да, это всё скрытые формы рабства.

Обратимся к другому примеру. Каждый день мы спешим на работу, а значит, мы не свободны. Мы зависимы, и зависимы полностью, от места, которое, по сути, даёт нам средства к существованию. Неужели наша работа не похожа на строительство пирамид в Древнем Египте? Да, это та же самая история. Да, у нас немного больше прав и есть определённая свобода, но мы рабы, самые настоящие рабы двадцать первого века.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что рабство - достаточно частое явление в современном мире. Да, оно имеет различные, часто скрытые, формы. Да, мы не говорим о нём напрямую. Но оно, без сомнения, существует.

Автор: Maklakova

Оценка: 4

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 10.08.2014 21:08
Мотать страницу вверх