Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль, так же как понятие добра и зла, вещь весьма относительная. Ну это я так думаю. Имею моральное право высказать свое мнение. Вот. Уже относительно! К примеру, какое у меня моральное право высказать свое мнение по поводу, допустим, ребенка, больного синдромом Дауна? Это же аморально. А как же свобода слова и иже с ними? Нет! Но вернемся к добру и злу: для кого-то сделанное вами добро обернется сильнейшим злом. Так и с моралью: осуждая аморальный поступок некоего человека, по сути, сам поступаешь некрасиво и аморально.

Возьмем пример выше: вы критикуете родителей ребенка с синдромом Дауна. Выискиваете недостатки в уходе за ребенком, ну и так далее. Оценим ваш поступок: вы пренебрегли нормами морали, уронили свой моральный облик. В глазах окружающих вы - аморальны.

Понятие мораль - это понятие расплывчатое, неясное. Есть некие нормы, созданные людьми во имя укрепления морального облика нации. Но есть неписанные законы, законы совести, которые либо помогают, либо мешают нам жить. И пока мы руководствуемся совестью, пока она нами руководит, мы соблюдаем нормы морали.

Автор: Дмитриева Дарья Владимировна

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 09.08.2014 07:17
Мотать страницу вверх