Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

 

«Лучшие годы те, которые еще не прожиты» (В. Гюго)

 

Пере-ход-ный возраст. И сразу в сознании – образ горной речки.

Младенчество. Перехожу через струйку, пробивающуюся из-под камней. Это только начало – тоненький, легко бегущий, кристально чистый поточек.

Детство. Во мне еще живет Дитя Природы с невинными мыслями и искренними чувствами. Казаки-разбойники, первые книжки…

Неожиданно Детство заканчивается. И вот я уже перешагиваю через начинающий бурлить поток воды. Он еще неширокий, но уже течет быстрее. Он еще чистый, но вот уже веточка, листочек, упавший в него, проплывают мимо. Его можно перешагнуть, но делать это нужно осторожно. Чуть зазеваешься – ноги промочишь.

Впереди – Отрочество. Школа, первая стыдливая любовь к мальчику, сидящему впереди за партой, разочарование в дружбе.

А вот уже мостик через довольно бурную речку. Просто так ее не перейдешь – нужна опора. Мост раскачивается из стороны в сторону, страшновато, но берег близко. Поток бурлит, на воде – белые барашки. Быстрое течение несет уже, увы, мусор. Его еще немного, но он есть, и это не совсем приятно.

Юность. Бурная река с крутыми берегами, висящий мост над ней. Но идти по нему не страшно. Отчаянный бег по мосту, раскачиваясь из стороны в сторону.  Остановка на середине. Ой-ой-ой, внизу бурлит, перекатывается порогами мутноватая горная речка. Бесшабашное студенчество. Общага.  Стройотряды. Экзамены. Дружба навсегда. Кажется, что это будет продолжаться вечно.

Зрелость. Все тот же длинный висящий мост над бурной рекой, несущей мусор уже в изобилии. Мост раскачивается, в душе – опасение, прежде чем ступить – подумаешь. Продвигаюсь осторожно, но уверенно. Работа, семья, дети, книги, туристические походы. Много дел и мыслей. Пере-ход-ный возраст.

 

Автор: Maричка

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 29.02.2012 09:43
Мотать страницу вверх