Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Каждый человек в своей жизни пользуется какими-то определенными привилегиями. Так что же такое привилегия? Привилегия – это возможно использовать или делать что-то, когда другим это полностью запрещено.

Привилегию считают заклятым врагом права уже с давних пор. Первой это мнение высказала известная австрийская писательница М. Эбнер-Эшенбах. Никто до сих пор не понимает почему это утверждение все воспринимают ка афоризм, на самом деле он до конца учеными еще не изучен.

Право – это установленные общеобязательные правила, которые необходимы для нормальной жизни в обществе и обязательны к выполнению. Это понятие имеет несколько значений и разобраться в них достаточно сложно. Гражданское право – это, с одной стороны, выгода для социума, но иногда оно ограничивает права любого человека в отдельности. Соблюдать эти правила нужно обязательно, за этим следит государство.

Привилегия – это право, которое доступно далеко не каждому человеку. И право, и привилегия означают свободу действий. Различия, конечно же, есть между двумя этими понятиями. Право обязывает к какому-то действию, а привилегия дает определенные преимущества, именно поэтому могут ущемляться права некоторых людей. Именно из-за этого различия привилегию считают врагом права.


Автор: kleopatra4562187

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 07.08.2014 07:17
Мотать страницу вверх