Что является наиболее значительным событием для вас за последние три месяца?

ИнфоТестовые задания → Что является наиболее значительным событием для вас за последние три месяца?

Если вы собираетесь ехать на побережье Шарм-Эль-Шейха и посмотреть достопримечательности в Каире (например пирамиды), лучше покупайте тур: два дня в Каире и потом на море! Так как иначе, устроившись в отеле на море, на экскурсию в Каир придется трястись в автобусе 8 часов в одну сторону и потом столько же обратно (из Хургады в Каир около 3 часов автобусом). Поездка очень утомительная, начинается в 24-00 и заканчивается в 21-00 22-00.
Итак: отель я выбирала сама и тщательно. Остановились на варианте «Хилтон Файроуз», находится в бухте Наомо-бей. До центра 10 минут пешком. Отель небольшой, комнаты в одноэтажных коттеджах. Несколько небольших бассейнов и один большой. Домики построены таким образом, что в середине цепочки домиков образовывается уютный дворик с бассейном. Отель имеет свой песчаный пляж, коралловый риф рядом, но не интересный. Даже дети могут доплыть и поглазеть на рыбок. Если охота увидеть кораллы поинтереснее можно проплыть за коралловый риф, но приходится переползать на животе, очень неприятно.Номера чистые, полотенца хорошие. Столовка отличная, кормили прилично и вполне разнообразно. На пляже бар и бармены бегают, разносят напитки, все чинно и спокойно.В отеле мало русскоговорящих туристов, это для тех, кто устал от тусовок. Территория аккуратная, вся оформлена в виде сада с цветущими деревьями и цветами. Персонал работает отлично, убирают тщательно, но перегоревшие лампочки в ванной поменяли через 3 дня, только после жалобы. 
Экскурсии лучше покупать на месте. Принимающая сторона те же экскурсии делает дешевле. Возле ресепшна приклеены рекламные плакаты экскурсий с телефонами гидов – так еще дешевле, предложения от ходоков на пляже – вовсе дешево (но качество не проверяли)

Поездка в Каир. 

Выезд ночью так как впереди еще 8 часов дороги, ресторан выдал с собой коробки сухих пайков. Дорога сносная, но очень тяжело проводить столько времени в сидячей позе – замечу кресла хуже, чем в самолете. Вокруг черная пустыня, на горизонте черные силуэты гор. Периодически военные кордоны с автоматчиками. Печальный горизонт выбрасывает отблески затаившегося солнца. И уже небо, дорога, пустыня с нетерпением ждут пробуждения. Солнце – ключ к жизни. Все подчиняется солнцу, все живут согласно солнечным законам и солнечным часам.И вот Каир – суматошное движение обязательно побитого транспорта, грязные старые машины, слепые, уставшие от песчаных бурь, окна. Коробочки домов, много вполне современной молодежи, но есть и молодые женщины в чадре.Экскурсовод объясняет, что таких женщин сегодня стало больше, чем было 20 лет назад.Возможно все возвращается к истокам. Я не разделяю, я современная, я европейская. Проезжаем бывшее кладбище, «город мертвых», ах жалкое зрелище. Сегодня бедный люд занял склепы, живут однако, смельчаки! Фавеллы в Бразилии значительно комфортабельней.И вдруг величественный силуэт пирамиды. Одно из чудес света. Изрядно потрепанные, но интерес удваивает силы, мы прибываем в столицу. Высокомерный полицейский, верхом на верблюде, без интереса наблюдает за туристическими автобусами. Его силуэт усиливает ощущение экзотики. Изнурительная экскурсия, пирамиды в Гизе, Сфинкс, фабрика масел, фабрика папируса.И великолепный, полный информации и загадок музей Египта.Фабрика масел, пропускаем. Не нужное и просто коммерческое предприятие. Интерьер – как в пещере Алладина, и у всех лапша на ушах по поводу эксклюзивности ароматов.Не покупайте……, ароматы похожи на аромат «Красная Москва», хотя бутылочки красивые.  А вот папирусы очень интересные и красочные, делают их на глазах у изумленной публики, соблюдая древние рецепты, используя натуральные красители. Все сюжеты картин отображают жизнь и предания древнего Египта.В завершении, ужин на теплоходе, во время прогулки по Нилу. Фуршет и исполнители традиционного танца « с юбкой» дают отдохнуть перед дорогой назад, в гостиницу, на побережье Шарм-Эль-Шейха. Одно словечко о «танец с юбками». Симпатичный парень, араб или может турок, крутит юбки, под юбками шаровары, томный взгляд исполнителя, египетская музыка, сладкие, как восточные сладости, звуки, сменяются тревожным темпом, песок, барханы, верблюды.… И мы пьем сухое красное египетское вино.

 Сафари на квадроциклах по пустыне. Едем вечером, экскурсия заканчивается после захода солнца. Маршрут по накатанной дороге между камней, и более сложный для любителей экстрима с ухабами и кочками. Клубится пыль, мчим по арабской пустыне. Обязательно иметь косынку (лучше всего арабская), очки, которые не спадают, и одежду, которую легко стирать. В экскурсию входит чаепитие с бедуинами. Бедуины – это коренные жители пустыни, которые живут в пустыне, учат там своих детей, женятся и воюют. У них свои взгляды на законы. У каждого порядочного бедуина должно быть 4 жены, но это не обязательно. Основная доходная деятельность – торговля наркотиками и оружием, так же решение внутренних мафиозных конфликтов (обязательно чтоб туристы не пострадали) .Пьем чай, бедуин торжественен и спокоен. Не знаю, что там с наркотиками и оружием, но выглядит он порядочными человеком. Хотя часы на руке  “Ролекс”.Я прониклась спокойствием бедуина, его вдумчивым взглядом в пустыню, что же он там видит? Что думает о странных туристах, которые с восторгом несутся по пустыне на квадроциклах, этаких джипчиках, чувствуют себя героями и покорителями твердой и каменной пустыни.

 Цветной каньон.
От самой гостиницы нас везли к Цветному каньону на раздолбанных джипах военного времени, через пустыню, в конце дорога каменная, с ухабами и трамплинами.

Закрадывалось ощущение, что сделали это нарочно, и вот мы прибыли. Экскурсия достаточно дорогая, гид, который продал путевки нашей группе, рекламировал красоты каньона и обещал ненапряженно проведенное время. Но на месте нас предупредили о том, что в каньоне есть труднопроходимые места, и тучный человек в эти места просто не пролезет. И вот одна полная дама, вынуждена была, оплатив экскурсию, тем не менее остаться в джипе, без кондиционера, и ожидать группу. Действительно масштаб и красота поражали, но 3 км. Марш-бросок был тяжелым для всех. Под палящим солнцем Египта мы направлялись к Цветному каньону, путь туда был легок и интересен, в предвкушении чудной красоты, ожидания оправдались, нас ожидало потрясающее зрелище. Неожиданные впечатления сплотили нашу компанию, и дружно, под веселые истории и воспоминания, мы шагали, пролазили и терлись об цветные, упругие и слегка похожие на халву, стены каньона. Конечно, тучный человек не пройдет и не проползет. Обратный путь был долог и скучен, но преодолим.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 46 %

Дата публикации: 28.02.2012 13:57
Мотать страницу вверх