Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Коты любознательны по своей природе. И когда они попадают в пространство, скрытое за балконной дверью и не ограниченное стеклами, манящий мир новых звуков зовет их навстречу приключениям.

Коты несведущи в законах физики. Они не проходили инструктажей и тем более не отрабатывали технику прыжков на парашютных тренажерах. Вместе с тем мурлыки сигают с огромной высоты и в большинстве случаев остаются целыми и невредимыми.

Связано ли это с пресловутыми девятью жизнями, или у котов, как и у женщин, свои секреты?

Не будем углубляться во все тонкости кошачьей маневренности. Отметим лишь, что природа наделила этих удивительных существ уникальной пластикой, которая и помогает им даже в экстремальных ситуациях сохранить грациозность.

Коты превосходно чувствуют себя в пространстве и моментально группируются, что позволяет им с первых минут падения выбрать наиболее безопасную траекторию полета — лапами вниз.

А это, в свою очередь, дает возможность приземлиться на все четыре конечности, предусмотрительно смягчив удар расставленными подушечками лап.

Американские исследователи, изучавшие высотный синдром у котов (странный диагноз, не правда ли?), пришли к выводу, что увеличение дистанции полета только добавляет котам маневренности.

Скажем, если бы коты пожелали устроить своеобразные соревнования по безопасным прыжкам с высоты, больше шансов на победу имели бы Васьки и Мурки, прыгнувшие с крыши 9-этажного здания, чем те усатые и полосатые, которые остановились на уровне пятого этажа.

А самой смелой кошкой в мире с уверенностью можно назвать крошку Сабину, которая сиганула с 32-этажного здания и на земле «расплатилась» за полет всего одним сломанным зубом. Вот такая рекордсменка!


Автор: know_how

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 04.08.2014 14:37
Мотать страницу вверх