Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Часто жизнь ставит нас перед выбором: сказать правду или солгать. Обычно в такие моменты действительно порядочный человек задумается над честностью своего будущего поступка, взвешивая все «за» и «против».
Но как быть, если выход только один? Ведь случается, что за одним из поворотов нас ожидает тупик, и выбора просто нет, как завернуть за другой. Естественно, выход есть всегда, но только нам решать, каким он будет.
В наше время отсутствие правды в обществе является одной из самых актуальных проблем. Именно поэтому правдивость и искренность считаются одними из самых высокочтимых моральных ценностей в современном человеке.
Все мы знаем, как неприятно сталкиваться в нашей повседневной жизни с ложью — одним из самых осуждаемых человеческих пороков, но, тем не менее, ложь неотступно следует за нами по пятам, окружая нас и отравляя наше существование. А ведь так приятно знать, что люди, которые тебя окружают, никогда не обманут и искренне представят перед тобой истинную правду без всяких прикрас. Наверное, поэтому людей, которые прямы и правдивы, так ценят и уважают в наше время. Ведь практически невозможно добиться успеха и уважения в современном обществе, если ты не обладаешь какими-либо действительно достойными моральными качествами. Так почему бы не облагородить себя и своё окружение таким драгоценным даром — правдой? Ведь каждый человек в состоянии изменить весь мир к лучшему, если начнёт с самого себя. Думая об этом, невольно приходит на ум довольно меткая цитата Ричарда Уэйтли: «Каждый хочет, чтобы правда была на его стороне, но не каждый хочет быть на стороне правды». Мне кажется, всем должно задуматься над «правдой» этого изречения…
Но бывают случаи, когда мы не можем сказать людям истину, боясь причинить им тем самым значительный вред. Многие люди считают, что такая ложь является благородной, и воспользоваться ею не считается бесчестным. Ведь бывают такие случаи, когда ложь является абсолютной необходимостью — единственной возможностью найти выход из сложившейся ситуации. Ложь во благо используют во избежание травмирования психики и нервной системы человека, которому мы должны ее преподнести. Мы не можем не воспользоваться «святой ложью» в таких ситуациях, когда нужно подбодрить умирающего или тяжелобольного человека. Это необходимо, чтобы он не отчаивался и не переставал бороться за свою жизнь и здоровье. А случается, нужно соврать, дабы ввести в заблуждение особо опасного преступника, ведь это принесёт несомненную пользу общественности. Но не стоит забывать знаменитую фразу Серхио Клейнера: «Ложь во благо – это хорошо. Но хорошо только тому, в чьё благо она совершалась».
Я считаю, что люди должны быть честны и искренни, ведь ничто так не облагораживает и не возвышает человека, как эти качества. Но истина, порой может причинить ужасную боль, став в руках человека смертельным оружием, которым только умелый профессионал способен превосходно овладеть. Говорить правду или лгать — это право каждого из нас, и как человек воспользуется этим, зависит только от его совести и сердца, ведь не стоит забывать, что правда у каждого своя.

Автор: Lira.gu

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 04.08.2014 12:12
Мотать страницу вверх