Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

Мне повезло родиться в деревне. Могу уверенно сказать, что жизнь городского человека значительно отличается от деревенских реалий. Особенно это касается детей. С самых ранних лет нас приучали к труду, потому что работать должна вся семья. И даже в 10 лет ты можешь помочь своим родителям, пусть совсем легкого, но очень важного дела. Дети чувствуют это и никогда не отказывают в помощи.Деревенские люди заняты с раннего утра и до заката. Вы можете мне не верить, но в 21 веке жители деревень и станиц в большинстве случаев зарабатывают на жизнь ручным трудом, в поле, также как и столетие назад. Да, у нас есть Интернет и спутниковое телевидение, но нет рабочих мест. Поэтому мужчины вынуждены заниматься очень тяжелой работой; женщины — тащить на своих плечах все домашние заботы и воспитывать детей. И каждое событие в жизни любого члена семьи переживается всеми и откладывает свой отпечаток.

Но делу время, а потехе час. Деревенские люди очень любят праздники, потому что считают их некой наградой за свой труд. Ну а какой самый частый и любимый праздник всей страны? Правильно — пятница, конец рабочей недели, для жителей города. А для деревни это суббота, банный день. Чтобы баня получилось жаркой, ее нужно хорошенько растопить. Это одно из тех небольших дел, которые можно доверить ребенку. Отец учил меня, как правильно рубить дрова, разжигать огонь и следить за тем, чтобы он не погас. Уже в раннем возрасте я научился делать все это сам. После того как все сходят в баню семья собиралась за большим столом и делилась своими эмоциями с родными. Никакого алкоголя, только вкусная еда и улыбки дорогих тебе людей. Логичное и очень приятное завершение рабочей недели.

Сама баня была предметом гордости каждой семьи, поэтому сил и средств на ее постройку никто не жалел. Самое главное это чувство очищения и легкости после ее приема.

Время шло, и я покинул родительский дом. Теперь я живу крупном городе, каждое утро езжу на работу и хожу в театр по выходным. Но в каждом месяце у меня есть маленький свободный отрезок времени в три дня. Их я и трачу на поездку к родителям в деревню. Это очень странное чувство, когда возвращаешься в родное место. Всё настолько знакомое и близкое, что ты не хочется уезжать. Субботний вечер, дым из трубы, жар от раскаленных камней над котлом, знакомый с детства запах любимой еды и родные лица рядом. Баня все правит: и здоровье и душу.

Автор: avesidney

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 03.08.2014 18:22
Мотать страницу вверх