Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

ИнфоТестовые задания → Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?
"Софья
Гоненье на Москву. Что значит видеть свет! Где ж лучше?
Чацкий
Где нас нет."
А. Грибоедов, "Горе от ума" (1824)

Каждый школьник в нашей стране на протяжении многих десятков лет сталкивается с классической задачей про поезда, которые выезжают из пункта А и стремительно спешат в пункт Б. Очень часто такие задачи остаются без контекста, ведь мы не знаем почему нужно ехать, на какой срок – это всё не имеет значения, нужно срочно и внезапно бросить всё и умчатся скорее на поезде. На поезде, чей машинист даже не имеет ни малейшего представления о том, когда он прибудет в долгожданный пункт Б и с какой скоростью он едет – всё это следует узнать бедному школьнику, который стал заложником ситуации.

Скрытый смысл можно найти во многих вещах и событиях, чем человечество постоянно и занимается. Многим явлениям уже давно даны свои трактовки, а приметы и суеверия исправно "ловят" в свои сети доверчивых и наивных людей, видящих смысл в тех вещах, где его, казалось бы, можно и вовсе не искать. Вот и в такой, на первый взгляд, детской задаче можно найти очень жизненную подоплёку – "хорошо там, где нас нет". Сколько раз в своей жизни мы встречали эту фразу? Сколько наших родных, друзей и знакомых произносили её? Сколько раз они, а может и вы сами обещали, что оставите всё и уедете куда угодно, лишь бы не видеть надоевший город и всю страну, в которой всё всегда плохо. Человеку свойственно искать минусы и часто видеть только плохое вокруг себя, не считая себя самого частью этих минусов. Если бы каждый человек на протяжении истории сперва винил себя в том, что всё вокруг его не устраивает, то это всё было бы совсем другим.

США, Япония, Австралия, Франция, Германия -- настоящие магниты для выходцев из России. "Американская мечта" с малых лет манит к себе детей через медиа продукцию, а будущие красавицы спят и видят, как станут моделями или певицами и будут лежать на самых дорогих пляжах заграничных курортов. Наш народ уже привык получать "всё готовое" от других стран -- их продукция и имидж находятся на высочайшем уровне, что и создаёт идеальный визуальный эффект. Будущим эмигрантам кажется, что они попадут в этот созданный образ и всё в их жизни сразу наладится.

Поезд, уезжающий в пункт Б, словно золотой билет в хорошую жизнь, где всё будет совсем по другому. И лишь через некоторое время с большой вероятностью фраза "хорошо там, где нас нет" сменится на "в гостях хорошо, а дома лучше".

Автор: Protoman

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 03.08.2014 10:46
Мотать страницу вверх