Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?


Навряд ли найдется человек, который сможет с ходу ответить на этот вопрос – по крайней мере, внятно. И любимый принцип математиков – от противного – здесь не поможет. Несчастье – это событие, счастье же – скорее явление. Или даже состояние.

Лев Толстой утверждал, что все семьи счастливы одинаково, и только несчастливы каждая по-своему. Идея, конечно, интересная – но вот так ли это? Один чувствует себя счастливым, если он успешен в работе, другой – если отдохнул хорошо, а третьему довольно и того, что семья вместе собралась, и все живы-здоровы. А у четвертого и вовсе жизнь удалась – но вот счастья он при этом не ощущает. Вот уж действительно – у кого-то щи пусты, а у кого-то жемчуг мелок.

Счастье – понятие субъективное. Внешние факторы на его наличие или отсутствие, конечно, влияют, но куда больше оно зависит от общего настроя. Не так часто в жизни случаются по-настоящему плохие события, такие как смерть близких или серьезная болезнь, а привычные, повседневные проблемы неизбежны. Они приходят и уходят, и только от самого человека зависит, воспринимать ли каждую из них как настоящую трагедию или решать, не давая им испортить себе настроение.

Быть счастливым – это настоящее умение, и ему, как и многим прочим вещам, надо учиться. Попробуйте хотя бы однажды сесть и подробно расписать для самого себя свою жизнь на данный момент – что вам в ней нравится, а что не очень. И что из того «не очень» вы можете исправить, а что нет. И действительно ли то, что вы исправить не можете, стоит вашего плохого настроения. Например, кривые ноги многим девушкам не нравятся – зато, если они захотят научиться ездить на лошади, они будут скорее преимуществом. А потом дождитесь того момента, когда что-то по-настоящему хорошее заставит вас почувствовать себя счастливым. Запомните это ощущение. Полюбите именно его – а не только событие, которое к нему привело. А потом ухватите его за хвост и не отпускайте. Оно того стоит.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 27.02.2012 21:27
Мотать страницу вверх