Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Одиночество... Наверное, каждый человек рано или поздно сталкивается с этой проблемой или хотя бы думает о ней. И никуда от этого не денешься, ведь все мы - существа социальные. Мы нуждаемся в общении, заботе и любви. Причем, хотим не только получать, но и отдавать. Без этого жизнь становится скучной и пресной, возникает ужасное чувство ненужности. Даже в молодости, когда "фонтаны били голубые и розы красные цвели", человек может быть одиноким, что уж говорить о старости.

Мне кажется есть два вида одиночества (конечно без учета Робинзона Крузо). Первый - когда действительно у человека нет родных и близких людей, он замкнут и не может сам наладить необходимые контакты. Второй - когда есть знакомые и родные тебе люди, но ты всё равно чувствуешь себя одиноким - никому не интересно, что ты думаешь, от чего смеёшься или плачешь. Это часто возникает в результате потери самого близкого человека, на себе испытала. В основном одиночество - это "привилегия" солидного возраста. Конечно и в юности человек может быть так же одинок, только у него впереди вся жизнь и масса возможностей стать счастливым.

А может ли одиночество стать благом? Вот перед нами счастливый человек, успешный в своей профессии, окруженный любящими домочадцами. У него множество знакомых и несколько настоящих друзей. Счастлив ли он? Конечно да! Задумывается ли о себе, о близких и о жизни? Зачастую просто некогда, крутится, как белка в колесе. Проходит год за годом, а он не замечает, что изменились и окружающие его люди, и сама жизнь. И однажды может оказаться, что он живет совсем не так, как хотелось бы. Вот тут и пригодился бы необитаемый остров, чтобы отдохнуть от ежедневной суеты, спокойно подумать и понять, наконец, кто ты на самом деле, что на самом деле важно, а что не очень, чего ты вообще хочешь от жизни?

Так одиночество благо? Конечно да, но только в умеренных дозах.

Автор: pussycat

Оценка: 4

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 30.07.2014 09:55
Мотать страницу вверх