Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм, особенно если он чрезмерный – это плохо, скажут многие. Всего должно быть в меру! Давайте немного углубимся в суть этой проблемы и разберемся: кто такой педант, кому присущи эти качества и возможно ли с этим бороться.

Многие женщины жалуются на то, что их мужчины ужасно занудны, придирчивы, любят чрезмерный порядок в вещах и требуют стерильной чистоты во всем, с чем они соприкасаются в быту. Почему именно мужчины, спросите вы. Все просто! Считается, что мужской натуре он присущ больше, нежели женской. С этим, конечно, можно спорить, но статистика говорит именно так.

Педантизм, когда он используется осмысленно – очень полезное свойство. Если человек-педант требования к чрезмерному порядку обращает на свою персону, то это непременно его дисциплинирует, повышает самоорганизацию, помогает жить. Но как только свои требования педант обращает к обществу, к людям – выходит так, что на каждом шагу его ожидания обманываются. Он требует от окружающих идеального поведения, соблюдения правил, но ведь не все люди одинаковые и найти себе подобного довольно сложно. Именно того, кто будет действовать так, как педант считает правильным. В общественном транспорте не всегда уступают место женщинам, водители не останавливаются на красный свет, а аварийная служба водоканала не всегда устраняет поломку в обещанные сроки. Оказывается, что жизнь гораздо сложнее, чем какие-либо прописные истины. Как следствие, человек-педант постоянно раздражен, раздосадован и недоволен происходящим.

В заключении хочется сказать, что педантизм хорош тогда, когда он находится на службе у человека, а не тогда, когда человек насильно подчинил себя этой идее.


Автор: Tati87

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.07.2014 07:17
Мотать страницу вверх