Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

На мой взгляд, ответ на этот вопрос не может быть однозначным. С одной стороны- естественно можно. Есть различные механизмы принуждения в виде угрозы штрафов или выговоров. При таких условиях, человек в любом случае будет работать и работать лучше, особенно, если дорожит работой и это его единственное средство выживания. И тут я не говорю о таких механизмах, как поощрения и мотивация в её позитивном аспекте, так как в этом случае уже нельзя сказать, что человека заставляют. Если он к чему-то стремится, он сам будет себя мотивировать, сам будет двигаться к лучшим результатам, и никакие другие "бонусы" не будут для него более достойными мотивами, чем следование собственным идеалам.

С другой стороны, как можно заставить человека работать в принципе? Рабство уже давно отменили и никто никого не принуждает работать против его воли. То есть опять же, если человек сам для себя не решит, что он хочет работать, то никто его насильно не заставит. Такую категорию людей вообще сложно заставить, что-либо делать, так как им, как правило, ничего по жизни и не нужно. А если мотивация и стремление отсутствуют в человеке на базовом уровне, то заставить его делать что-то серьезнее "сидения" на диване очень сложно, если вообще возможно.

Таким образом, я не могу дать единственный окончательный ответ на этот вопрос, так как данную тему нужно рассматривать сразу в нескольких аспектах и в зависимости от личных особенностей конкретного человека.

Автор: Annetta.L

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 26.07.2014 19:43
Мотать страницу вверх